Экс-охранника британского посольства приговорили за шпионаж в пользу РФ

58-летний сотрудник службы безопасности британского посольства в Берлине приговорен к 13 годам и двум месяцам тюрьмы за шпионаж в пользу России, сообщают английские СМИ.

Как пишет сайт британского телеканала SkyNews, Дэвид Баллантайн Смит признал себя виновным по восьми пунктам закона о гостайне, заявив при этом, что "не собирался причинять вред". Подсудимый признался, что у него была депрессия, он выпивал до семи пинт пива в день, и в итоге это завершилось передачей информации "враждебной державе".

На судебном процессе было отмечено, что Смит брал фотографии и документы со столов и из ящиков сотрудников посольства, а также снимал записи с камер видеонаблюдения. Он предоставил российской стороне имена, фотографии и личные данные сотрудников посольства, а также секретные документы, включая переписку с тогдашним премьер-министром Борисом Джонсоном. Смит также снял на видео прогулку по посольству, которая показала планировку здания и его офисов.

По словам судьи, Смит "получил плату за свое вероломство", но не было доказательств того, что эта плата составляла "значительную сумму". Дэвид Баллантайн Смит был арестован в 2021 году. По версии следствия, свои преступления он начал совершать в 2018 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.