Тема:

Новые территории 27 минут назад

Мирошник: Запад вычеркнул из нашей жизни одну неделю

Год назад, 17 февраля 2022 года, Украина начала массированный обстрел республик Донбасса, готовясь к вторжению. Но никто на Западе не обращает внимание на эти факты.

"Я специально поднял статистику минувшего года, точнее, периода с 17 по 24 февраля, который получил потом название "эскалация", – заявил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" политолог, бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник. – С 17 по 24 февраля было пять с половиной тысяч прилетов только по Луганской республике. А сейчас 250-300, если берем ДНР, так как по ЛНР гораздо меньше".

Он подчеркнул: то, что начала делать Украина – это была артподготовка перед вторжением. "Было три попытки прорыва: одна – в районе Мариуполя и две – в районе соприкосновения с ЛНР", – напомнил эксперт.

По его словам, мир этого не видел тогда и не видит сейчас, никто не хочет вспоминать об этом.

"Украина нарушила Минские, Парижские и еще два десятка договоренностей по безопасности. Не говорю уже о других договоренностях. 150-тысячная группировка Украины начала военные действия", – заявил Родион Мирошник.

Он обратил внимание на то, что ни Генассамблея, ни СБ ООН, ни ОБСЕ, ни посредники Франция и Германия тогда не сделали ничего.

"Мир перевернулся. Почему так просто можно вычеркнуть неделю из жизни и сказать: этого не было. Мол, давайте считать историю от 24 февраля", – сказал эксперт.

А ведь вся эта неделя, напомнил он, была сопряжена с банальным вопросом: выживут ли люди или нет? Тогда детей, стариков, женщин начали грузить в автобусы и эвакуировать.

"Потому что понимали: еще день-два-три – и эта армада в 150 тысяч размазала бы Донбасс", – заявил Родион Мирошник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.