Тема:

Спецоперация России 3 минуты назад

Домой из плена вернулись российские солдаты

В Подмосковье на аэродроме Чкаловский встретили российских военнослужащих. На родину вернулись более ста человек, которых удалось освободить из украинского плена. В Минобороны сообщили, что переговоры были сложные.

Кто-то из наших военнослужащих был в украинском плену несколько недель, а кто-то и по четыре-пять месяцев. Там им грозила смертельная опасность. Многие из военных, кажется, до сих пор не верят, что страшное осталось позади и они уже в безопасности.

- Это не передать словами, но уже дома. Большой привет передаю своей семье, большущее спасибо министерству обороны.

- Сколько вы были в плену?

- С декабря. Ну, было всякое..

Как говорят военные, самое мучительно для них было именно это тянущееся ожидание. Военнопленные не знали, сколько им придется быть в плену. Но знали точно, что Россия сможет их обменять, и это лишь вопрос времени.

- Как вам сообщили о том, что вы возвращаетесь домой?

- Там списки какие-то приходят, мы сами до сих пор не знаем. Зачитывают и всё… Внезапно, да. То есть нет такого, что ты сегодня или завтра едешь домой. Некоторые неделю приезжают и уезжают. Нам говорили: то хотят забрать, то не хотят забрать – всегда по-разному, психологическое давление было. Ну а так… не удалось им нас сломать. Мы всё-таки вернулись домой".

В Белгородской области всем бойцам раздали тёплые вещи, еду и мобильные телефоны, чтобы они наконец-то смогли поговорить с родными и сказать, что едут домой.

- Что в первую очередь сделаете, когда домой приедете?

- Не знаю... На рыбалку поеду с отцом.

Предыдущий обмен был 4 февраля, домой удалось вернуть 63 человека. Причем обмен произошел при посредничестве властей Объединенных Арабских Эмиратов. В этот раз в Россию вернулся 101 военный. Сейчас это самое большое количество пленных, которых получилось обменять за раз.

Всем мужчинам окажут медицинскую и психологическую помощь. И после восстановления они смогут уже отправиться домой и к своим близким.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.