Россия продвинулась в борьбе с гепатитом и онкологией

Российские ученые предложили усовершенствованный метод лечения гепатита В – с помощью технологии "молекулярных ножниц". Она позволяет практически полностью избавить от вируса зараженные клетки печени.

"Предложенный нами подход может лечь в основу новых эффективных лекарств для лечения гепатита В", – заявил заведующий лабораторией генетических технологий в создании лекарственных средств Сеченовского университета Дмитрий Костюшев.

Однако необходимо полностью убедиться в безопасности такого лечения для человека. Поэтому ученым предстоит большое количество клинических испытаний, пишет РИА Новости.

Со своей стороны, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что практически 90% из 54 зарегистрированных в стране радиофармацевтических препаратов отечественного производства.

"Именно эти разработки сейчас дают надежду пациентам с запущенными онкозаболеваниями и позволяют лечить заболевание на третьей-четвертой стадии", – говорится в приветствии министра к участникам XIII Форума международной общественной организации "Движение против рака".

По данным Мурашко, за прошедшие два года ассортимент отечественных противоопухолевых лекарств существенно расширился – зарегистрированы 135 препаратов по 35 международным непатентованным наименованиям.

Министр, кроме того, рассказал о проведенных в 2021-2022 годах 229 клинических исследованиях препаратов для лечения в области онкологии и гематологии. 12 из них – оригинальные российские лекарства, отмечает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.