Тема:

Новые территории 1 час назад

Две истории. Дмитрий Хубезов объяснил, почему поехал в зону СВО

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
"Я чувствую: то, что сейчас происходит с линией фронта, это самое важное в моей жизни", – признался как-то известный хирург, глава комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Он одним из первых депутатов Госдумы отправился на фронт добровольцем: уже 26 февраля медик был в Донецке, а 27 – в Луганске. Что подтолкнуло его принять такое решение? Об этом он рассказал в студии программы "Жизнь и судьба" в эфире телеканала "Россия 1".

Он вспомнил две истории, которые впечатлили его до глубины души. По приезду в Луганскую республиканскую больницу Дмитрия Анатольевича сразу проводили в реанимацию, где заведующая отделением – молодая девушка в ожидании ребенка – работала сутками, днем и ночью, без выходных и перерывов.

"Когда я у руководителя спросил: "Почему так?", он говорит: "Да мы не можем ее выгнать домой. Вы ей скажите". Девушка с блестящими глазами – где-то от слез, где-то от бессонных ночей – не уходила", – вспомнил медик в беседе с Борисом Корчевниковым.

В тот же день он покинул госпиталь и отправился за помощью в Рязань. Хубезов обратился к своему коллеге – лучшему реаниматологу Рязанской областной больницы – и объяснил ему ситуацию.

"Один вопрос он задал: "Когда?" Я сказал: "Сейчас!" Он говорит: "Нет, давай с утра". В общем, утром вчетвером поехали, сын еще к нам присоединился, и через день мы были уже там. Первая группа добровольцев уже была в Луганской республиканской больнице, в том числе работала в реанимации", – продолжил парламентарий.

Во время клинического обхода коечного отделения он обратил внимание на одного из пациентов:

"Там лежит дед – борода почти до пояса, лет 85. Докладывают, что минно-взрывная травма, осколочные ранения, несколько ранений. Я, чтобы блеснуть знаниями говорю: "Наверное, мирный житель случайно попал под обстрел?" "Нет, – говорят, – не мирный житель, он ополченец".

На самом деле мужчине было немного за 60 лет, но выглядел он как очень пожилой человек. Выяснилось: воюет с 2014 года, а в анамнезе два инфаркта, три стента и хроническая сердечная недостаточность.

"Я говорю: "Дедушка, вам с таким диагнозом не по окопам бегать надо, а дома лежать или в больнице в постели. Он обиделся сразу. Говорит: "Да вы что, доктор, о чем идет речь, если враг стоит у наших ворот?" И вот как таким людям не помочь?" – объяснил Хубезов свою позицию.

Чему Дмитрию Хубезову пришлось научиться на фронте? Почему хирург не стал запрещать жене и сыну приехать в зону СВО? И как сегодня работают прифронтовые госпитали? Об этом и многом другом – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.