Анкара не считает, что Стокгольм выполнил свои обязательства


AP

Швеция не полностью выполнила обязательства по подписанному в Мадриде меморандуму, которые являются необходимым условием для вступления в НАТО, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"От Швеции мы пока не увидели конкретных шагов", – указал глава турецкого внешнеполитического ведомства на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом в Анкаре.

По словам Чавушоглу, террористы Сил самообороны сирийских курдов и Рабочей партии Курдистана продолжают деятельность в Швеции, несмотря на внесенные в законы поправки, идут "вербовка в террористические организации, финансирование терроризма", не запрещено демонстрировать символику структур, которые Анкара считает террористическими.

"Учитывать нашу обеспокоенность нужно не только в документах, но и в поступках", – подчеркнул глава турецкой дипломатии, слова которого приводит "Интерфакс".

Столтенберг же заявил на пресс-конференции, что, с его точки зрения, сейчас самое время ратифицировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Он полагает, что Стокгольм и Хельсинки приняли необходимые для этого меры. Вместе с тем Столтенбенг осудил сожжение Корана, которое устроили шведские националисты в Стокгольме.

В настоящее время из 30 стран-членов НАТО вступление Швеции и Финляндии в альянс пока не ратифицировали только Турция и Венгрия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.