Врач предостерег от опасной привычки, появившейся в период пандемии

В период пандемии коронавируса продажи антисептиков для руки показывали рекордные цифры. Выигрывали от такой ситуации продавцы антибактериальных спреев и гелей, но не наш иммунитет. Неправильное использование подобных средств может привести к серьезному сбою в работе защитной системы организма.

Как иммунитет борется с вирусами? Как только опасные микроорганизмы попадают в организм, в борьбу с ними вступают иммунные клетки, которые защищают нас.

"Наши ежедневные привычки, на которые многие не обращают внимания, могут иммунитет фактически убивать", – предупреждает врач Сергей Агапкин в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Одна из таких разрушительных привычек – регулярное применение антисептиков. В период пандемии они прочно вошли в жизнь многих людей. Боявшиеся заболеть граждане стали обрабатывать ими руки даже после мытья.

Липидная мантия на коже является частью системного иммунитета. Она препятствует проникновению вирусов, бактерий и грибов. Каждый раз при обработке рук содержащими спирт жидкостями эта оболочка подвергается стрессовому воздействию – частично растворяется, частично стирается. В результате кожа остается беззащитной.

"Антисептики разработаны для тех случаев, когда у человека физически нет возможности помыть руки", – объясняет врач и телеведущий.

Какие еще привычки подрывают защитные силы здорового организма и ослабевают иммунитет – об этом вы также узнаете в программе "О самом главном". Полный выпуск доступен на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.