Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

ВСУ обстреляли тыловые районы Донецка – Пролетарский и Буденовский

Снаряды украинской артиллерии упали на территорию больницы. В Ленинском районе повреждена станция АЗС. На передовой морпехам Тихоокеанского флота из группировки "Восток" при поддержке авиации удалось занять несколько ключевых высот.

Донецкая девятая городская больница, украинская артиллерия нанесла удар реактивными кассетными снарядами. Сдетонировали не все.

Попадание в крышу здания, сейчас здесь работают следователи, похоже, что это ракета РСЗО "Смерч", следователи выясняют, разорвался снаряд или нет. Кассеты разлетелись на сотни метров. Разрушен один из корпусов больницы.

Часть двигателя ракеты, здесь сопло. Упало все буквально в 50 метрах от здания больницы. Вот корпус, где находится родильное отделение. В травмпункте – очередь из раненых. Обработка ран и перевязка.

Донецким врачам приходится работать буквально под обстрелами, вот доставили пострадавших, оказывают первую помощь, у женщины достают осколки.

Ранения – в основном осколочные. В тяжёлых случаях – на операционный стол. Медики работают круглосуточно, раненых могут привезти и глубокой ночью, и рано утром.

"Все врачи, которые работают в нашем учреждении, остались на своих местах и продолжают выполнять свои прямые обязанности. Страшно? Нам уже ничего не страшно", – говорит Илона Немсадзе, главный врач ГБУ 9-я ЦГКБ Донецка.

Ещё один кассетный боеприпас разорвался у проходной Донецкого металлургического завода. Воронки – повсюду.

Будённовский и Пролетарский районы города, которые сегодня попали под обстрел, находятся в тылу, считаются относительно спокойными, но снаряды долетают и сюда.

Позиция артиллерии ВСУ, откуда был нанесён удар по городу, найдена и уничтожена. По противнику работают из гаубиц и реактивных систем залпового огня.

Поражают одну цель, принимаются за другую. Новые задачи артиллеристам первого армейского корпуса поступают круглосуточно.

Офицер спецназа с позывным "Охотник" обходит позиции, на которых закрепились относительно недавно. Здесь круглосуточное дежурство.

По противнику бьёт артиллерия, корректируют удары с беспилотника. И это зачастую дуэли. Кто кого.

Здесь бойцы пережидают обстрелы в случае необходимости в оборудованных блиндажах. "Хороший быт. Всё здесь сделали своими руками. Как говорится, на совесть. Люди со всей страны. Всех вер, народов. Поэтому все живём мирно, дружно. В согласии полном", – говорит военный с позывным "Оса".

На фронте действительно вся страна. В лесу за Кременной и калининградцы с янтарём в кармане и приморцы с тигром на груди.

Врага отсюда выбили и отбрасывают дальше. Гремят орудия, сначала артиллерия разносит укрепрайоны. Спецназ и пулеметы держит наготове.

Передовые позиции, линии укреплений. Здесь стоят бойцы спецназа "Ахмат". Совместно со 2-м армейским корпусом удерживают эту линию и продолжают наступление.

"У нас задачи на этой линии держать оборону. Ждём продвижения основных сил вперёд. Как только основные силы продвигаются, мы собираемся и двигаемся дальше. Окапываемся. Соответственно, держим дальше оборону", – поясняет боец "Ахмата".

На этом участке фронта исключительно добровольцы. У каждого свой мотив.

"Пример сыну, соответственно. Я считаю, что Родине долг отдать должен каждый мужчина. Гражданин Российской Федерации обязан долг Родине отдать", – продолжает "ахматовец".

Офицер с позывным "Охотник", опытный – прошедший бои в Рубежном, Северодонецке и других местах, сейчас отвечает за многочисленную группу спецназа.

"Сейчас находимся на передовой обороны Кременного. Обстановка стабильно-напряженная. Обстрелы со стороны противника интенсивные. Спецназ "Ахмат" совместно с 4-м бригадой корпуса ЛНР двигается вперед. Каждый день уничтожаем врага, освобождаем российскую территорию. Враг несёт большие потери", – показывает Охотник.

Бои не стихают по всей линии фронта. Общими усилиями противника отбросили на нескольких участках. Наши закрепились на новых позициях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.