Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

В ВВС Украины указали на "дедовский метод", применяемый Россией

Представитель воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что воздушные шары с радиолокационными уголковыми отражателями, которые недавно были замечены в небе над Киевом, запускаются российскими военными в качестве ложных целей.

Выступая в эфире украинского телеканала, Игнат ответил на вопрос о серии взрывов и сигнале воздушной тревоги на территории Киевской области. По его мнению, это делается для истощения и отвлечения украинской ПВО.

"Эти дедовские методы, которые враг сейчас применяет – это не зонд, не аэростат, это просто воздушный шар, который несет кусок металла. Для чего делают: хотят, чтобы по ним "работали", используют их как ложные цели. Им же нужно изматывать нашу ПВО, как в боекомплекте, так и рассеивать ее внимание. А еще с этими шарами можно и БПЛА использовать, чтобы их спрятать", – заявил Игнат.

Украинская ПВО не будет сбивать такие цели, заверил представитель воздушных сил, а прогремевшие в киевском небе взрывы и следы ракет, увиденные жителями, вероятнее всего, были направлены против каких-то других целей. Вероятно тех, которые шары должны были "прикрывать", заключает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.