Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

Зрители "России 1" продолжают следить за судьбой Федора Шаляпина

Он одинаково страстно жил, любил, играл и, конечно, пел. Его имя во всем мире до сих пор означает одно – гениальный бас.

И не секрет, что жизнь Федора Шаляпина была такой же яркой, как жизнь его персонажей на сцене. Но только сейчас, благодаря кино, зрители могут увидеть этот биографический спектакль целиком.

Александр Горбатов: "Я не перестаю этому удивляться так же, как и вы. Каждый человек в своей жизни себя ищет, правильно? Пытается быть нужным, найти нишу, где он должен быть".

Его любили все – от министров до дворников. И кому были непонятны сложные арии Бориса Годунова, те наслаждались разудалой "Вдоль по Питерской" или требовали "Дубинушку". Выходец из народа, который взлетел на вершину творческого Олимпа, таким видели его поклонники. Но лишь самые близкие знали, какие демоны терзают душу певца.

Конечно, в первую очередь, "Шаляпин" – это драма о любви и страстях. Баловень судьбы и любимец дам разрывался между двумя женщинами. Персонажи Марии Смольниковой и Юлии Снигирь не похожи, как вода и огонь. Но как сделать выбор между двумя стихиями, когда в собственной душе бушует ураган? Александр Горбатов точно передает противоречивые эмоции и резкие перемены настроения Шаляпина, о которых писали современники.

Мария Смольникова: "Талантливого артиста или гения мы всегда ставим куда-то в ряд бога, наверное. И мы забываем, что это тоже человек, и что в его личной жизни ему приходится сталкиваться с бытовыми вопросами".

Отдельная гордость проекта – близкий круг Шаляпина. Те, кто разделял и подпитывал его талант. Коровин и Серов, Рахманинов и Горький. Это не просто портрет одного человека, это портрет целого поколения творцов, которые произвели революцию в русском искусстве. И сейчас невозможно представить другой грим для знаменитого Демона, чем тот, который Шаляпин срисовал с картины Врубеля.

Этот фильм – красочная художественная биография, наполненная музыкой. Ни одна серия не проходит без арий, которые со всем уважением к неповторимому оригиналу исполнил всемирно известный бас Ильдар Абдразаков. Это одновременно и признание в любви к великому русскому певцу, и попытка разгадать загадку его гения. Новый виток судьбы Шаляпина уже сегодня в 21:20 на канале "Россия 1".

Вероника Скурихина, Юлия Киселева, "Утро России"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.