Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Нидерланды и Дания не будут поставлять танки Leopard 2 на Украину

Нидерланды и Дания не планируют участвовать в "танковом альянсе" стран, которые поставляют на Украину более современные модели Leopard. Об этом сообщает издание Die Welt, ссылаясь на ответ от правительственных кругов.

Как отмечается, страны, которые ранее сообщали о своей готовности поставлять танки, полностью отказались от участия в программе. Об отказе поставлять Leopard 2 сообщили правительства Дании и Нидерландов.

При этом упомянутые страны заявили, что готовы участвовать в ремонте и подготовке боевых машин Leopard 1.

Ранее Берлин сообщал о планах создать "танковый альянс", чтобы поставить на Украину два батальона танков Leopard 2. Это порядка 90 боевых машин в немецкой военной трактовке и 60 – в украинской. Позднее представители правительства ФРГ заявили, что "батальон" следует понимать с точки зрения страны, куда танки будут поставлены.

В настоящее время в план включены 14 немецких, 14 польских, 8 норвежских 4 канадских, 3 португальских Leopard 2 разных модельных рядов, сообщает РИА Новости.

Ранее Россия направила странам НАТО ноту в связи с поставками вооружений Украине. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине – они не только поставляют оружие, но также занимаются подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и ряда других стран.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.