Тема:

Главные события 1 час назад

Голикова констатировала снижение смертности


Global Look Press

Смертность в России в 2022 году снизилась на 22% по сравнению с 2021 годом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на церемонии открытия новых и реконструированных объектов здравоохранения в ряде российских регионов с участием президента РФ Владимира Путина. Церемония проходила в формате видеоконференции. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Голикова рассказала, что, по оперативным данным, за прошлый год ожидаемая продолжительность жизни в РФ возросла на 2,5 года и составила 72,6 года. Она выразила надежду на то, что уже в текущем году Россия вернется к доковидным показателям.

"Но я хотела бы поблагодарить те регионы страны за то, что мы поступательно движемся по снижению смертности", – сказала вице-премьер.

Она также сообщила, что младенческая смертность в РФ демонстрирует высокий потенциал к снижению, что является залогом увеличения ожидаемой продолжительности жизни.

Голикова напомнила, что на весь период реализации программ первичного звена здравоохранения планировалось направить 500 миллиардов рублей из федерального бюджета и 50 миллиардов рублей – из региональных бюджетов. Но по итогам прошедших двух лет стало понятно, что регионы стараются вложить больше финансовых ресурсов. "И это серьезно увеличивает количество объектов, которые мы можем реконструировать, ремонтировать и построить для организации первичного звена здравоохранения", – отметила вице-премьер.

Кроме того, она проинформировала, что врачам и персоналу первичного звена здравоохранения, сотрудникам скорой помощи и другим медработникам по поручению главы государства на 15 февраля произведены выплаты на общую сумму 4,7 миллиарда рублей, выплаты получили 582 тысячи человек. Выплаты осуществляются и в новых регионах РФ.

Ранее в ходе церемонии Путин поручил вице-премьеру Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко взять под личный контроль ход работ по модернизации медучреждений в российских регионах и в ускоренном темпе обеспечить результат. Президент подчеркнул, что предстоит еще многое сделать для повышения качества и доступности медицинской помощи по всей стране.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.