Стало известно об освобождении из колонии экс-президента Киргизии

Киргизские политики сообщили в соцсетях об освобождении из колонии бывшего президента Алмазбека Атамбаева, кроме того, сообщается, что бывшему главе государства разрешили лечение за пределами Киргизии.

Об освобождении Алмазбека Атамбаева из колонии сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя киргизской политической партии "Социал-демократы" Темирлана Султанбекова. По данным Султанбекова, ранее вынесенный Атамбаеву приговор по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева отменен.

Батукаев был приговорен к 16 годам тюрьмы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека, в ходе которых были убиты парламентарии. Через семь лет его освободили по медицинским показаниям, после чего он сразу покинул страну, по версии следствия, не без помощи Атамбаева.

В 2020 году Атамбаева признали виновным в незаконном освобождении Батукаева, отправив в места лишения свободы. Бывшему президенту Киргизии в разное время также инкриминировали организацию убийства и покушения на него, захват заложников, коррупцию и организацию массовых беспорядков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.