Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Какие вооружения будут поставлены на Украину


AP

Тема предоставления Украине самолетов – не самая срочная, но обсуждение этого вопроса идет. Об этом во время общения с журналистами перед заседанием министров обороны стран НАТО в Брюсселе заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, более приоритетными видами вооружения для передачи Киеву на сегодняшний день являются танки, БМП и боеприпасы. Он отметил, что номенклатура поставляемого оружия менялась "с ходом войны": если в начале конфликта важно было передать ВСУ легкие противотанковые орудия, то сейчас – продвинутые ПВО и тяжелые вооружения.

Кроме того, Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что НАТО не является участником конфликта, поскольку у Украины есть право защищать себя, а у альянса – помогать ей в этом. При этом генсек заявил, что не видит "подготовки к миру" со стороны России, а, скорее, наоборот, приготовления к усилению боевых действий и новым наступлениям.

Тем временем глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Берлин налаживает производство боеприпасов для зенитной самоходной установки Gepard для их дальнейшей передачи Киеву. Также он анонсировал поставку на Украину двух систем ПВО IRIS-T "в ближайшие месяцы", пишет РИА Новости.

Сегодня же, 14 февраля, министр обороны Украины Алексей Резников прибыл на встречу в формате Рамштайн и уже встретился с главой Пентагона Ллойдом Остином.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.