Тема:

Главные события 7 минут назад

Майя Санду превращает Молдавию в полицейское государство


AP

Президент Молдавии заявила, что в республике якобы готовится госпереворот и потребовала у парламента расширить полномочия спецслужб. Политики назвали это попыткой превратить республику в полицейское государство.

Президент Майя Санду на брифинге называет четыре страны, во главе которых, разумеется, якобы Россия. Они будто бы хотели направить своих граждан в Молдавию, чтобы "изменить конституционный строй".

"В Молдавии готовились попытки изменения конституционного строя. Документы, полученные от наших украинских партнеров, подтверждают планируемую организацию этих диверсий, а также предусматривают привлечение граждан других стран для их реализации. Нападения на Молдавию готовятся. Планы на ближайший период предполагают действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, которые будут атаковать некоторые государственные здания, захватив заложников. Так называемая оппозиция хочет сменить власть в Кишиневе. Парламент должен как можно скорее принять проекты, которые дадут Службе информации и безопасности и прокуратуре возможность бороться с рисками для безопасности страны", – заявила Санду.

Только вот в отличие от перечисления назначенных врагов государства, с остальными заявлениями Майи Санду без пояснительной бригады не разобраться. Ведь требуя расширить полномочия спецслужб и прокуратуры, она предлагает их руками привлечь к ответственности участников антиправительственных митингов. Иначе говоря, людей, которым из-за решений все той же Санду сегодня нечем даже за квартиру платить.

"У Майи Санду категорически нет профессионалов, – говорит Богдан Цырдя, депутат парламента Молдавии. – Категорически нет компетентных людей с опытом управления. У нее все НКО-шники: люди, которые хорошо умеют распиливать гранты, хорошо умеют организовывать кофе-брейки и знатные гей-парады. И больше уж не взыщите, чем богаты, тем и рады. Поэтому ничего больше мы не ждем".

Гей-парад в Кишиневе минувшим летом, действительно, проводили. Впрочем, число участников, – а для массовости привлекали, как говорят, даже сотрудников иностранных посольств, – несопоставим с теми тысячами, что в последние месяцы выходят на улицы из-за роста цен на продукты и топливо. "Непрерывный кризис", как выразилась теперь уже бывший премьер страны Наталья Гаврилица, – стал одной из причин отставки всего кабинета министров. Впрочем, оснований рассчитывать на перемены, увы, никаких.

"Санду полностью контролировала все процессы и, конечно, кадровые вопросы в правительстве. Поэтому нет никаких сомнений, что именно президент и ответственна за ту экономическую ситуацию, которая сейчас сложилась в Молдавии. Состав правительства не имеет никакого принципиального значения. В конце концов у Санду нет хороших достойных альтернатив тому, что было прежде", – считает Дмитрий Офицеров-Бельский, старший научный сотрудник сектора Белоруссии, Молдавии и Украины ИМЭМО РАН.

В ситуации социально-экономического тупика, в который Майя Санду завела собственное государство, она пытается вновь переложить ответственность и отвлечь внимание: заявления о якобы планируемом госперевороте вряд ли можно расценивать как-то иначе.

"Борясь за сохранение власти, Майя Санду превращает Молдавию в полицейское государство. Это мое мнение после прослушивания пресс-брифинга главы государства. Действующая власть превращается шаг за шагом в диктатуру, которая докладывает своим европейским партнерам о демократизации и модернизации", – говорит глава Гагаузии Ирина Влах.

Но докладывать становится все сложнее. Видимо, для того и нужны новые полномочия силовиков, чтобы протестовать неповадно было. Впрочем, в ситуации затянутых до предела поясов жители Молдавии устали бояться.

Оппозиция объявляет о новых митингах уже в ближайшее воскресенье и озвучивает требования: компенсировать гражданам оплату коммунальных квитанций. Говорят, деньги у официального Кишинева на это есть. Это, может быть, и правда, только вот держать их гражданка Румынии Санду привыкла совсем в другом банке. И она готова на все, лишь бы, как и прежде, не платить по счетам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.