Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Американцы занялись "переплавкой" русских в украинцы

Беспощадное истребление всего русского на Украине заметила британская Times. При этом, по версии издания, на передовой дерусификации украинская Национальная опера, где от творчества русский композиторов Рахманинова, Прокофьева и Чайковского полностью отказались. Но от Украины теперь не отстают и сами Соединенные Штаты Америки.

Если на Украине, "Чайковский на паузе, Толстой обесценен, а Екатерина Великая – заперта в подвале", то в нью-йоркском Метрополитен-музее принудительно меняют национальность у художников. Теперь на сайте одного из крупнейших музеев мира один из представителей русского люминизма Архип Куинджи значится украинцем. Так на сайте музея написано под его работой "Красный закат", на которой изображен Днепр.

"В 1904 году в газете "Новое время" Архип Иванович Куинджи заявил: "Я принужден заявить, что я русский, предки мои греки, которые еще при императрице Екатерине переселились с южного берега Крыма", – комментирует американскую принудительную украинизацию и политизацию русского искусства заведующий музеем-квартирой Архипа Куинджи Максим Костыря.

Более того, американский музей под картиной "Красный закат" под приписанной художнику новой национальностью дописывает, что художественный музей Куинджи в Мариуполе был разрушен якобы российской ракетой.

Эскиз "Красного заката" уцелел. Он и ряд других работ вынесли сотрудники музея, которые передали их на хранение в музей Донецка. При этом сотрудники музея в Мариуполе еще раз подчеркивают, что ракетная атака на культурный объект была "делом рук боевиков ВСУ". Всего были написаны два эскиза в 1904-1905 годах. Один хранится сейчас в Донецком республиканском краеведческом музее, подтверждает старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы Ирина Черепахина.

"А сама картина, для которой писались такие черновые работы, находится в Америке", – добавляет сотрудница донецкого музея.

Илья Репин с легкой руки американских "культурологов" тоже стал украинцем, как и Иван Айвазовский, который был армянином и при этой величайшим русским маринистом.

До абсурда Нью-Йоркский музей уже доходил ранее, когда картина Эдгара Дега вдруг стала называться "Танцовщица в украинском платье". США представлен отдельный рисунок, элемент большого полотна "Русские танцовщицы", таким оно было с момента его создания. Название картине изменили "по просьбе украинцев", как пояснили тогда. Тогда же в Латвии додумались переименовать, например, российский сыр.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.