Атака ботов: почему стало невозможно записаться в визовый центр

Представители туристической отрасли прокомментировали проблемы, возникшие с оформлением шенгенских виз. Для того, чтобы самостоятельно подать заявку, приходится ждать несколько месяцев. Этим уже успели воспользоваться фирмы-посредники, которые с помощью специально созданных компьютерных программ перехватывают доступные места для записи.

Он еще гуляет по Москве, но мыслями уже в Париже. Вчера получил туристический шенген. Самым сложным оказалось записаться онлайн в визовый центр на подачу документов.

"Все время заходишь – и мест нет, мест нет. Фактически два месяца я занимался поиском свободного места", – поделился опытом Андрей Экономов.

Юлия помогает с оформлением виз корпоративным клиентам. Она подтверждает: записаться на подачу документов сейчас практически невозможно. Такая же картина в визовых центрах Италии и Австрии. Когда и на какие даты появятся места – неизвестно.

"Прогнозировать запись невозможно. Консульство открывает запись 2-3 раза в месяц, в начале и середине месяца, но точных дат и точных прогнозов не знаем", – говорит заместитель руководителя визового отдела "Континент экспресс" Юлия Отвагина.

Из-за сокращений дипмиссий консульства в среднем стали принимать в три раза меньше документов, чем годом ранее. Но сложности с записью связаны не только с этим.

"Туристы столкнулись с проблемой ботов. Создается искусственный дефицит слотов – окон, для получения шенгенской визы", – говорит директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

Боты – это простейшие компьютерные программы, которые работают по заданному алгоритму. В данном случае они каждые две минуты проверяют сайт визового центра и, обнаруживая свободное окно, тут же занимают его. Чтобы время было забронировано под вас, нужно заплатить около 9 тысяч рублей. И надеяться, что окно появится быстро.

"Где-то в течение 30 дней мы стараемся помочь человеку, но гарантий, к сожалению, не даст никто. (…) Мы просто занимаемся программированием и решили написать программу, которая это делает. Потом к нам обратился один друг и мы решили помочь кому-то еще. Берем символическую сумму", – рассказали создатели такого бота по телефону.

Деньги – буквально из воздуха. Создать бота способен даже студент технического вуза. Никаких затрат на это не требуется. И под уголовную статью не попадает.

"Действия ботов в интернете никак не структурированы, никак не легализованы и не противоречат законодательству. Другое дело, что оператор сайта и сам сайт может ограничит действие ботов у себя, для этого нужно ввести ряд идентификаций, что перед тобой стоит реальный человек, а не бот", – пояснил генеральный директор АНО "Право роботов" Никита Куликов.

С такой задачей, например, успешно справился визовый центр Испании. Для того, чтобы записаться на подачу документов, нужно доказать, что ты не робот, выбрав подходящие по запросу картинки. И это только начало.

"На один номер телефона возможна только одна запись, на одну почту – одна запись. На один IP-адрес компьютера – только одна запись", – рассказала Юлия Отвагина.

Как результат – записаться в испанский визовый центр можно на ближайшие дни, можно даже время подходящее выбрать. Другие страны, видимо, менее заинтересованы в безопасности своих сайтов. Поэтому придется выбирать: или вручную ловить слоты и начинать как минимум за месяц, или платить ботам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.