Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Украина ускоренно уничтожает оружейные запасы западных союзников

Регулярно рассказывая своим зрителям о большом числе жертв землетрясения в Турции и Сирии, европейские СМИ все чаще пишут об угрозе новой волны беженцев из пострадавших районов. Больше всех беспокоятся немцы, которые и так считают себя наиболее пострадавшими от мигрантов с Ближнего Востока. Канцлер Австрии Карл Нехаммер призвал действовать жестко и быстро, возвести новый антииммигрантский забор.

Он потребовал, чтобы Евросоюз профинансировал это строительство на границе Болгарии, Венгрии и Румынии.

И тут же возникла щекотливая аналогия с беженцами с Украины, которых в ЕС продолжают активно принимать. Правозащитники заговорили о двойных стандартах и откровенном цинизме европейцев по отношению к мигрантам из третьих стран. Компромиссный вариант – выдать визы на три месяца и только тем, у кого в Европе есть родственники, предложили в немецком МВД.

60 американских БМП Bradley прибыли в немецкий город Бремерхафен, оттуда поедут на фронт. Поставка Киеву бронетехники – приоритетная задача НАТО. В повестку завтрашнего саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе внесен и вопрос про самолеты. Но это решение непростое, ведь оно приведет к прямому столкновению с Россией. А европейская оборонка и так не поспевает за нуждами ВСУ, хотя, как выяснилось, НАТО готовилась к конфликту с 2014 года.

"С 2014 года НАТО начала проводить самое значительное наращивание своих военных сил, поскольку война не началась в феврале прошлого года, она началась в 2014 году. И тогда же началась адаптация НАТО. На войне в Украине тратится огромное количество боеприпасов, истощаются запасы союзников. Расходы по текущему курсу поставок Украине боеприпасов сильно превышает наш курс производства", – откровенничает генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Чтобы производить больше, нужны деньги. Британское министерство обороны требует увеличить военный бюджет страны на 20 процентов. Но поставки продолжаются, как и обучение украинских солдат обращению с "Леопардами". Вслед за Польшей тренировки начались в Германии. Первые выпускники немецких курсов могут оказаться на Украине в конце марта.

В эти выходные немцы снова протестовали. Акции за мир прошли в Мюнхене, Дрездене и Берлине. Манифест с требованием прекратить поставки оружия, созданный депутатом Бундестага от левых Сарой Вагенкнехт, стал одной из наиболее популярных петиций к Олафу Шольцу. Под ним уже свыше 350 тысяч подписей.

Политика Шольца не нравится, похоже, ни противникам, ни сторонникам поставок оружия. На выборах в палату депутатов Берлина впервые за 20 лет победу одержали христианские демократы, которые критикуют канцлера за его нерешительность. Социал-демократы показали худший результат за десятилетия.

"Я уверен в том, что у коалиции есть только один шанс на переизбрание, если мы вернем нашу страну на путь успешного экономического развития", – считает Кристиан Линдер.

А оно вряд ли возможно в условиях тотальной санкционной войны против России, правда, блицкриг, как пишет польское издание Myśl Polska, провалился.

"На Россию Запад обрушил рекордное количество ударов, – констатирует польское СМИ. – Впервые атакуя такую крупную экономику, он ввел 11 000 новых санкций (доведя общее число до 13 700). Это намного больше, чем было наложено на все остальные страны мира вместе взятые. Такой залп должен уничтожить любую экономику. Но нет, Россия выдержала удар. Как говорят наши соседи, "побеждает не тот, кто наносит более сильный удар, а тот, кто может выдержать большее их количество".

В Варшаве решили, что виноват во всем Берлин.

"Германия годами поддерживала Путина. Нет сомнения, что они создали силу России. Конечно, в политике Германии произошли изменения. Посмотрим, как долго это продлится", – предлагает польский вице-премьер и министр обороны Мариуш Блащак.

Присутствие польских наемников в рядах ВСУ, которое должно по идее караться законом, министра обороны Польши вообще не смущает. Это не проблема, заявил он публично. Куда сложнее его ведомству пополнять запасы необходимых беспилотников – пришлось экстренно брать в аренду у США. А еще Варшава хочет самолеты, не Украине, себе.

"У нас есть такие самолеты, но их меньше 50. Это недостаточно, нам понадобится гораздо больше. Принятие сегодня решения о передаче любых F-16, о передаче их за пределы Польши – это очень серьезное решение, и нам нелегко его принять", – признает польский президент Анджей Дуда.

Италия в шестой пакет военной помощи не включила артиллерию, большинство итальянцев против поставок оружия, пишет газета La Stampa. Премьер Джорджа Мелони вынуждена осторожничать, но в то же время демонстративно выражать поддержку Украине и оправдывать свою встречу с Зеленским в Брюсселе, после критики ее партнера по коалиции Сильвио Берлускони.

"Если бы я был премьером, я никогда бы никогда не пошел разговаривать с Зеленским, потому что, как вы знаете, при нем происходит разрушение его страны. Было бы достаточно, если бы он прекратил нападать на две автономные республики Донбасса. Тогда всего этого никогда бы не произошло. Поэтому я оцениваю поведение этого господина очень-очень негативно. Для достижения мира, я думаю, американский президент должен отвести в сторону Зеленского и сказать: я готов по окончании войны предложить план Маршалла для восстановления Украины", – предлагает свой мирный план за счет Джо Байдена Берлускони.

К миру призывает и Будапешт. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сегодня, 13 февраля, прибыл в Минск, заявив, что заранее готов к критике своего визита из Брюсселя, но позицию властей Венгрии – держать все каналы связи открытыми – это не изменит.

"Мы видим, что военная риторика становится все сильнее. Это позволяет сделать вывод, что война может затянуться, но тогда еще больше людей погибнет. Мы хотим обратиться ко всему мировому сообществу – давайте сконцентрироваться на том, как достичь мира на Украине", – предлагает Сийярто.

Но вместо поисков мирного решения конфликта, Франция, которая поняла, что изъять у России замороженные активы без суда не получится, наряду с Германией, Польшей и странами Балтии разрабатывает очередные ограничения против России.

Десятый, юбилейный, пакет, судя по утечкам, будет включать в себя финансовые санкции еще против четырех российских банков, запрет на работу россиянам в европейских энергетических кампаниях, торговые ограничения на 10 миллиардов евро и новые персональные санкции против 130 физических и юридических лиц. Полный список планируют озвучить к концу февраля 2023 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.