Бывший агент советской разведки Арне Трехольт скончался в Москве


Wikipedia

В Москве скончался осужденный по самому громкому делу о шпионаже в истории Норвегии Арне Трехольт. Ему было 80 лет. В России Трехольт несколько лет вел бизнес. А в 1985 году он был приговорен к 20 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Советского Союза и Ирака.

Прежде, чем норвежец был арестован, за ним несколько лет следили американские и норвежские службы безопасности. Норвежский дипломат виновным себя не признал: он заявил, что не разглашал информации, которая могла бы угрожать безопасности Норвегии, а контакты с русскими, в которых его обвиняли спецслужбы, были лишь частью его дипломатической работы. При негласных обысках в чемодане дома у подозреваемого в связях с КГБ в 1982 году спецслужбы нашли 10 тысяч долларов США, а годом спустя – 30 тысяч. При этом на суде Трехольт утверждал, что эти деньги были подброшены, якобы полиция и спецслужба сфальсифицировали доказательства. Косвенно на это указывают и расхождения между полицейскими рапортами и приговором суда: в полиции утверждали о том, что банкноты были достоинством в 50 и 100 долларов, а в приговоре суда – 20 и 50.

Все попытки осужденного оспорить материалы дела и приговор были отвергнуты. В 1992 году, после распада СССР, Арне Трехольт был помилован по решению норвежского правительства в связи с плохим состоянием здоровья. РИА Новости сообщает, что после освобождения он жил в Москве и на Кипре.

"У Арне Трехольта была самая драматичная судьба в новейшей истории Норвегии", – отметил бывший редактор Aftenposten Харальд Стангхелле.

По словам журналиста, Трехольт прошел путь талантливого в политике, дипломатии и журналистике человека к глубокому и жесткому падению – к приговору по шпионскому делу и осуждению к 20 годам заключения. В Норвегии бывшего дипломата, журналиста и представителя Лейбористской партии Норвегии называли "величайшим предателем Норвегии со времен Видкуна Квислинга" – главы норвежского правительства во время немецкой оккупации Норвегии во время Второй мировой войны. Арне Трехольт в 2022 году вместе с Гленном Дизеном написали статью, в которой после начала российской специальной военной операции на Украине указали, что Россия имеет право и законные интересы на обеспечение собственной безопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.