Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Столтенберг пообещал обсудить в НАТО поставки самолетов Украине


AP Images

Тема поставки военных самолетов Украине будет обсуждаться на встрече министров обороны НАТО, подтвердил генсек Альянса Йенс Столтенберг. При этом он сделал две важные оговорки, требующие понимания. Во-первых, поставки боевых самолетов потребуют значительного времени, а Украине нужны срочные поставки. Вторая оговорка еще серьезнее.

"Нужно четко различать: отправка самолетов НАТО с пилотами, чтобы обеспечить бесполетную зону на Украине, – это участие НАТО в конфликте", – цитирует генсека Североатлантического альянса ТАСС.

Просто поставки самолетов украинцам не сделают НАТО участницей конфликта, убежден Йенс Столтенберг. Но тут, добавил он, надо быть уверенным, что все страны выполнят уже взятые на себя обязательства.

Генсек НАТО назвал текущий этап конфликта вокруг Украины гонкой логистики. По его словам, боеприпасы, горючее и запчасти должны попасть на Украину до того, когда Россия сможет перехватить инициативу на поле боя.

НАТО также продолжит совершенствование своей разведывательной деятельности по всем направлениям, включая использование космического пространства. Не секрет, что координаты для целеуказания для нанесения ракетных и артударов ВСУ получают от партнеров по НАТО.

14-15 февраля министры обороны стран НАТО также обсудят безопасность критической подводной инфраструктуры, ситуацию в ВПК и увеличение помощи Молдавии и Грузии. Только в последнее время США и другие западные страны отправили Киеву оружия более чем на 120 миллиардов долларов – это более двух российских годовых оборонных бюджетов. МИД России направил странам НАТО ноту протеста в связи с поставками западных вооружений для ВСУ. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров добавил, что любые грузы с вооружениями для Киева станут законной целью России. При этом Лавров подчеркнул, что накачка Западом Украины более дальнобойным оружием отодвигает географические задачи российской специальной военной операции все дальше и дальше от нынешней линии. При этом все цели и задачи российской СВО будут выполнены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.