Московская серость опасна для психики


Фото Pexels.

В осенне-зимний период солнце в Москве – гость не частый. Пасмурная погода, серые здания и дороги – самая настоящая унылая пора, которая совсем не про "очей очарованье". Психолог Ольга Савская рассказала платформе "Смотрим", как московская серость влияет на психику.

Прошлый месяц в столице стал самым "мрачным" за 55 лет. Из 31 январского дня лишь в течение шести москвичи могли порадоваться солнечным лучам, остальные 25 дней были пасмурными. Такие данные привел научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Психолог Ольга Савская считает, что серость осенью и зимой влияет на множество аспектов в жизни человека: на эмоциональное состояние, на самоощущение, на работу, ее результаты, и даже на отношения с другими людьми.

"Когда в городе серость, мало солнца, у человека наступает так называемый депрессивный застой, у него падает мотивация, преобладают негативные эмоции, он плохо себя чувствует, ощущает", – рассказала она.

Это обусловлено тем, что при недостатке солнечного света в организме человека не вырабатываются необходимые гормоны, отвечающие за хорошее настроение.

Савская предупредила, что некоторые люди из-за серой окружающей действительности даже могут впасть в депрессивное состояние, которое проявляется в виде апатии, упадка сил и потерей интереса ко всему.

"Если человек и так был в не очень хорошем эмоциональном состоянии, то серость это все усугубляет", – отметила психолог.

Чтобы поддержать себя в такой сложный для организма период, не допустив негативных последствий, необходимо следовать нескольким нехитрым, но эффективным рекомендациям.

Так, Ольга Савская советует принимать необходимые для организма витамины и минералы в осенне-зимний сезон:

"Это такие препараты, которые содержат D3, магний. Лучше, конечно, сначала сдать анализы, обратиться к врачу, чтобы он прописал каких конкретно витаминов и микроэлементов не достает".

По ее мнению, немаловажно обратить внимание на питьевой режим и пить больше воды в течение дня.

Но поддерживать себя нужно не только в физиологическом плане, но и в ментальном. Психолог рекомендует почаще находиться в социуме: встречаться с друзьями, общаться, ходить на мероприятия.

Также нужно не забывать заботиться о своем теле, радовать себя любимыми занятиями, тем, что приносит удовольствие. Занятия йогой, танцами или любым другим видом спорта весьма эффективны в периоды эмоциональной неустойчивости. Ольга Савская подчеркнула, что самое главное – это чувствовать движение.

"Но если человек чувствует, что у него апатия, бессилие, ему тяжело даже выйти из квартиры, он плохо себя чувствует, я рекомендую обратиться к врачу и психологу, для того чтобы проверить свое состояние и подобрать способы, которые помогут в этом случае", – заключила она.

В депрессивном состоянии можно погрязнуть надолго, если не поддерживать себя должным образом. Однако, когда чувствуете, что не можете делать это самостоятельно, лучше обратиться к специалистам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.