Тема:

Интересная Москва 5 дней назад

Московская музейная неделя: какие выставки стоит посетить

В столице стартовала Московская музейная неделя, в рамках которой у горожан есть возможность бесплатно посетить около 40 площадок. Набор экспозиций весьма разнообразен: от истории флота до необычных животных. Для участия в акции нужна предварительная регистрация.

В стенах Старого английского двора парка "Зарядье" проходит необычная выставка "Алиса в Нейроцарстве". Организаторы перепели сказку Кэрролла на русский мотив: Алиса в кокошнике путешествует по миру, созданному художником Иваном Билибиным.

"У нас на выставке есть две фишки. Первая – это музыкальное сопровождение, в котором звучит сказка. Стихи и музыку написал Высоцкий. Вторая – это наша Алиса, с которой мы привыкли работать дома, это умная Алиса с которой можно сочинить сказку", – объясняет Елена Войцеховская, начальник управления научно-просветительских проектов парка "Зарядье".

В Верхних палатах представлен быт английских купцов и товар, который вывозили из России в 17 веке: роскошные меха и бочки с икрой.

Разнообразную и очень интересную программу на всю неделю подготовили 37 столичных музеев. Отправиться в путешествие на северо-восток Индии приглашает всех желающих Биологический музей имени Тимирязева. Царские портреты, редкие иконы, старинную домашнюю утварь можно увидеть в Музее сословий России.

В одном из залов Хлебного дома музея-заповедника "Царицыно" выставка деревянной игрушки: сказочный лес с соснами, липами, березами, звуки живой природы и голоса птиц.

"Мы подготовили несколько новых мероприятий для гостей. На выставке "В лесу росла игрушка" пройдет концерт ансамбля "Журавушка". На выставке "Основные элементы" у нас пройдет экскурсия "Впечатление", – рассказывает Ольга Кузина, заведующий сектором развития проектов для новых аудиторий музея-заповедника "Царицыно".

В музее Владимира Высоцкого полное погружение в то время, когда он жил: личные вещи, фотографии из семейного архива, письма и даже его гитара. Самый необычный экспонат – голограмма поэта в зале друзей.

"Работает она просто: подходите, снимаете трубку старого телефона, и оттуда в подлинных интерьерах кухни Владимира Высоцкого появляется трехмерное изображение Владимира Семеновича", – говорит Светлана Рязанова, экскурсовод Государственного музея В.В Высоцкого.

В Дарвиновском музее лабиринт эволюции – 400 миллионов лет. Экзотические животные, растения, есть даже отпечаток первой птицы на земле и зубы мамонта.

В галерее Александра Шилова на Знаменке выставка "Бессмертный подвиг солдата". Приурочена экспозиция ко Дню защитника Отечества. Поклонникам романа "Мастер и Маргарита" непременно стоит посетить на этой неделе "нехорошую квартиру" – в музей Михаила Булгакова пускают бесплатно. А в Музее истории военно-морского флота выставка легендарных российских кораблей.

В Музее-панораме Бородинской битвы выставка к 195-летию Льва Толстого. На стенах портреты прототипов героев романа "Война и мир", в стеллажах личные вещи писателя. Но главным экспонатом по-прежнему остается панорама знаменитого сражения.

- Очень впечатляющая панорама, неожиданно, что здесь есть еще и восстановленный ландшафт.

- Каждый раз интересно послушать что-то, что-то увидеть, что-то рассмотреть, потому что полотно большое.

В соседнем зале выставка из музея-усадьбы "Останкино": шереметьевский фарфор, военная форма и множество других артефактов.

Принять участие в музейной неделе можно только по предварительной регистрации. Для этого нужно зайти на сайте mos.ru, выбрать понравившийся музей (их может быть несколько), определиться со временем, ввести фамилию, имя и адрес электронной почты, на которую придет билет.

А еще в городе продолжает работать проект "Музей детям". В любой день столичные школьники и учащиеся колледжей могут помещать музеи совершенно бесплатно. Главное, иметь при себе социальную карту или карту "Москвенок".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.