Тема:

Эпидемия кори 1 месяц назад

"Заразней болезни нет". Мясников напугал опасными последствиями кори

Из разных регионов России сегодня поступает все больше сообщений о вспышках кори. Причем как среди детей, так и среди взрослых. Чем это вызвано и насколько опасно заболевание, подробно рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" главный теледоктор страны Александр Мясников.

Корь – это высококонтагиозный вирус с очень серьезными последствиями. Чтобы им заразится, прямой контакт с заболевшим, как при ковиде или гриппе, не нужен. Достаточно оказаться в месте, где ранее находился больной корью, причем даже спустя два часа после этого. Риск подхватить вирус у непривитого человека почти стопроцентный.

У 25-30 процентов пациентов корь протекает с осложнениями. И самое частое и грозное – это вирусная пневмония. На втором месте – диарея. А самое опасное осложнение – это панэнцефалит, который проявляется примерно через восемь лет после того, как человек перенес заболевание.

Когда не существовало вакцинации от кори, в год умирало два миллиона детей.

"Я разное видел: последствия катастроф, взрывов, обстрелов, но почему-то мне запомнилась вспышка кори на юге Африки. Госпиталь, ночь и палата, полная умирающих детей, хрипящих... Такие хрипы страшные. ИВЛ нет, и вот мамы прижимают к себе детей. И я вижу, что ребеночек уже умер. Я говорю: "Отдай", а на мне: "Доктор, он только уснул, только успокоился, не трогайте... Я к другому, а там другая мама мертвого ребеночка прижимает", – вспомнил Александр Мясников и добавил: "И для меня с тех пор корь – это действительно страшная болезнь".

ВОЗ предполагала, что к 2020 году корь будет побеждена, но этого не случилось. Одна из причин – пандемия коронавируса.

"На фоне борьбы с ковидом про корь забыли, обрушились системы здравоохранения во многих государствах и, как результат, 140 миллионов детей в десятках стран оказались непривитыми", – сообщил ведущий.

В том числе и в России. А как показывает жизнь, там, где хотя бы временно падал общий уровень иммунизации, следовали вспышки заболевания.

"Если вы родились до 1957 года, то можно не волноваться. Вы либо переболели, либо привиты. Иммунитет от кори – пожизненный. Кто родился после 1957 года и у него нет документа о вакцинации, советую провериться и сдать анализ крови на антитела к кори. Если их нет – сделать прививку, причем две – с интервалом в месяц. Потому что взрослый человек болеет особенно тяжело", – сказал эксперт.

В завершение темы доктор Мясников озвучил такие цифры. Если представить, что в стране с населением в десять миллионов человек люди перестали вакцинироваться, то в случае вспышки кори заболеет 9,8 миллионов детей. Из них около одного миллиона будут страдать диареей, 600 тысяч заболеет пневмонией, 20 тысяч – умрут. Если же дети будут привиты, то осложнения от вакцины в виде температуры появятся у десяти процентов, у двух процентов будет сыпь, у десяти детей могут быть осложнения на половую систему, а восемь детей могут заболеть энцефалитом.

Больше информации по теме, а также ответ на вопрос, почему мы все чаще стали болеть корью, в полном выпуске программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.