Тема:

Главные события 1 час назад

Три члена "банды амазонок" получили максимальные сроки

Трех членов "банды амазонок", на счету которой 10 убийств и множество разбойных нападений, приговорили к максимально возможному сроку в 25 лет, еще одна участница получила на год меньше. Такой вердикт в понедельник вынес Ростовский областной суд.

Банда была создана в далеком 2007 году в Ростовской области, а ее "учредителями" стали Инесса Тарвердиева и ее гражданский супруг Роман Подкопаев. В ходе первой серьезной вылазки 7 февраля 2008 года они убили в Аксае начальника отдела информационной безопасности Госнаркоконтроля Михаила Злыднева и его жену, а затем похитили из дома дубленку, куртку и ТВ-тюнер.

Спустя несколько месяцев в состав банды вошли инспектор ДПС Аксайского района Сергей Синельник со своей женой Анастасией, которая является сестрой Подкопаева, и дочь Тарвердиевой Виктория. Этим составом злоумышленники расправились с начальником отделения милиции особого назначения нижегородского ГУВД Дмитрием Чудаковым, его супругой и двумя малолетними детьми, а потом орудовали в Ростовской области, Калмыкии и на Ставрополье.

В сентябре 2013 года после очередного убийства бандитам сели на хвост полицейские, завязалась перестрелка, в которой погибли Подкопаев и один страж порядка.

В декабре 2017 года задержанных признали виновными по нескольким тяжким статьям. Тарвердиева-старшая получила 21 год лишения свободы, ее дочь приговорили к 16 годам, Синельник отправилась на 19 лет в колонию, а ее супруг Сергей – на 20 лет.

К марту 2020 года было собрана еще одна "подборка" преступлений, совершенных группой. Членам банды вменяли в вину кражи, разбой, убийство, хищение оружия и боеприпасов, а также посягательство на жизнь правоохранителя. В частности, Инессу Тарвердиеву вместе с погибшим сожителем обвиняли в убийстве пяти человек, в том числе двух девочек, на территории Ставропольского края и Калмыкии в 1998-2003 годах. Потерпевшими по делу были признаны 98 человек.

В итоге суд приговорил мать и дочь Тарвердиевых, а также Сергея Синельника к 25 годам в колонии (мужчина отправится в учреждение строгого режима), а Анастасию Синельник – к 24 годам. Их адвокаты пообещали обжаловать решение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.