Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Банки, журналисты, экспорт резины: ЕС готовит новые санкции против России

Почти 130 юридических и физических лиц, в том числе российские чиновники и журналисты государственных СМИ, могут войти в новый пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России, сообщает газета Politico.

Предложения о введении санкций в отношении 130 юрлиц и физлиц внесли Польша, страны Балтии, Германия, Франция и ряд других стран ЕС.

Под санкциями могут оказаться также компании и физлица других стран, в частности Мали и Ирана, которые якобы помогают России вести военные действия на Украине или связаны с ЧВК "Вагнер".

Кроме того, ЕС могут запретить российским гражданам занимать посты в советах директоров компаний критической инфраструктуры, например, в европейских электросетях или компаниях-поставщиках газа.

Новый пакет санкций против России может включать запрет на поставки в ЕС российской резины, битума, грузовиков, строительной техники.

ЕС запретит поставлять в Россию компоненты электроники, которые могут быть использованы в военных целях​​​.

Пока неизвестно, войдут ли в санкционный список российские бриллианты.

Под санкции могут попасть четыре российских банка, включая "Альфа-банк".

Глава Еврокомиссии (ЕК), врач-гинеколог Урсула фон дер Ляйен заявила, что десятый пакет санкций ЕС против России, который Брюссель намерен ввести к 24 февраля, подразумевает ограничения, которые обойдутся России в 10 млрд евро.

Новый пакет ЕС закроет пробелы, которые существуют в предыдущих пакетах санкций, подчеркнула фон дер Ляйен.

Замминистра иностранных дел Александр Грушко, поясняя высказывания главы ЕК, заявил в эфире телеканала "Россия-24", что Москва располагает инструментами для ответа на десятый пакет санкций ЕС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.