Тема:

"Северный поток" 15 часов назад

Почему на Западе проигнорировали расследование Херша

Расследование журналиста Сеймура Херша о подрыве американцами газопроводов "Северный поток" в США предпочли проигнорировать. Но американцам свойственно отрицать неудобную правду, считает главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян.

"Он пишет абсолютно очевидную вещь. Совершенно очевидно, что ему кто-то это все "слил". То есть он ссылается на человека, который был внутри этой операции. Такие детали ты не придумаешь ни в 18, ни в 85, ни в 135 лет", – заявила Симоньян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Однако на Западе о статье молчат. Хотя Херш – именитый журналист, не раз доказывавший своим трудом, что ему можно доверять. Так, именно Херш предал огласке историю о резне, которую устроили американские солдаты во вьетнамской деревне Милай в ходе войны, напомнила Симоньян.

"Они зашли в эту деревню и у них настроения не было. И вот Херш об этом рассказал. И за это он получил Пулитцеровскую премию", – пояснила она.

И это был не единственный факт военных преступлений американцев во Вьетнаме. Подобную резню устраивали семь раз, подчеркнула Симоньян.

Также Херш рассказал о пытках американцами заключенных в иракской тюрьме Абу-Грейб и выразил сомнения в применении химического оружия войсками Асада, не найдя тому веских доказательств. Но тогда беспристрастность журналиста не оценили. И теперь неудобное расследование Херша просто предпочли не заметить. Хотя исторические параллели прослеживаются.

"Он приводит пример, как в 71-м году ровно таким же образом американцы провели операцию в Охотском море", – отметила Симоньян.

По ее словам, после такого акта агрессии стоит рассмотреть возможность отвечать противнику его же "оружием".

"Может вот такое их поведение в конце концов дает нам возможность делать так же?" – задается вопросом Симоньян.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.