Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

"Мне он очень близок". Актриса Мария Смольникова – о личности Шаляпина

Накануне премьеры многосерийного биографического фильма "Шаляпин" на канале "Россия 1" актриса театра и кино Мария Смольникова, сыгравшая супругу прославленного русского певца – Иолу Торнаги, призналась, что по мере подготовки к роли все больше влюблялась в Федора Шаляпина и восхищалась им.

По словам Марии Смольниковой, когда ей предложили роль Иолы Торнаги, она согласилась сразу, при этом ей захотелось узнать и о личности самого Федора Шаляпина. Для этого она много читала о нем и по мере этого приходило понимание, какой переворот в культуре он совершил.

"Так бывает, время идет, и театр должен меняться. Но мало кто готов к этим переменам. А Шаляпин видел все это, чувствовал, боролся за правду. И, конечно, имел невероятный голос. Все это вместе и вписало его имя в историю культуры! Он – новатор. Гений, которому пришлось многое преодолевать. Мне он очень близок. Я у него учусь. И мне становится легче, зная, что то, что мучает меня, мучало и Шаляпина", – призналась актриса в интервью изданию HELLO!.

Чтобы вжиться в роль жены певца – итальянской балерины Иолы Торнаги – в фильме "Шаляпин" актриса около двух месяцев до боли в коленях занималась балетом и учила язык.

"Сама мелодика итальянского языка подарила мне возможность раскрыть характер Иолы. Это такие удивительные, тонкие вещи: через речь, ее ритм и мелодику можно почувствовать человека. И погрузиться в другую судьбу, в совершенно другой мир", – сообщила Мария Смольникова.

Историческое кино, по мнению артистки, для нее бладает особой притягательностью: "Мне очень нравится играть в исторических картинах, меня туда тянет. Путешествие во времени всегда дарит переосмысление дня сегодняшнего. И вообще, исторические ленты часто подразумевают встречу с какой-то великой личностью, чьи поступки и творения прошли сквозь года, сохранившись в вечности, с судьбой этой личности, с целой жизнью".

Напомним, что уже завтра, 13 февраля по случаю 150-летия со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина, в 21:20 на канале "Россия 1" состоится премьера многосерийной драмы о жизни великого оперного гения. Не пропустите!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.