SpaceX вывела на орбиту еще 55 спутников Starlink


Фото SpaceX.

Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию из 55 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки мировой интернет-сети Starlink, сообщает компания-разработчик SpaceX.

"Вывод 55 спутников Starlink подтвержден", – отмечает компания. Запуск осуществлен с 40-го стартового комплекса базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде в 00:10 по времени Восточного побережья США (08:10 по московскому времени).

Через 1 час 4 минуты после старта спутники Starlink отделились от второй ступени ракеты и вышли на штатную орбиту. Это 73-й по счету и пятый в этом году вывод интернет-спутников на орбиту с мая 2019 г. в рамках проекта Starlink.

С того времени SpaceX вывела на орбиту более 3,9 тыс. спутников Starlink. Почти 300 спутников вышли из строя или сошли с орбиты. Свыше 3,6 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

Между тем первая многоразовая ступень ракеты-носителя, которую использовали в 12-й раз, через девять минут после старта совершила вертикальную управляемую посадку на морскую платформу-дрон A Shortfall of Gravitas, находившуюся в Атлантике в 660 км от космодрома.

Спасательное судно SpaceX поднимет из воды две створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения спустились на парашютах. Повторное использование обтекателя позволяет SpaceX экономить до $6 млн при запуске ракеты.

SpaceX является крупнейшим в мире спутниковым оператором. Интернет от Starlink доступен в 47 странах, в том числе в Северной Америке, Европе, Австралии и на Дальнем Востоке. По данным Пентагона, услугами спутников пользуются американские военные.

SpaceX намерена развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. спутников с возможностью расширения до 30 тыс. спутников для создания сети, которая обеспечит жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Объем инвестиций в проект составит $10 млрд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.