Тема:

Главные события 2 часа назад

США не хотят мира по бразильской системе и ссорятся с Китаем

Санкции против шести крупнейших аэрокосмических компаний Китая ввели США. Вашингтон объясняет, что все они якобы участвовали в создании аэростатов, способных вторгаться в воздушное пространство Америки. ВВС США накануне сбили над Аляской еще один летающий объект. Приказ открыть огонь отдал лично президент Джозеф Байден, которому нужен сейчас любой повод, чтобы продемонстрировать решимость.

Напомнить президенту Штатов, что эскалация не приведет ни к чему хорошему, попытался приехавший в Вашингтон бразильский лидер. Услышали ли там его призывы к миру?

В Белом доме нового бразильского президента приветствуют, как старого знакомого. Лула да Силва бывал и у Буша-младшего, и с Джо Байденом встречался, когда нынешний президент США еще работал замом у Барака Обамы. Сблизили их и недавние события: у одного был штурм 6 января, у другого – 8-го. У одного Трамп, у другого Болсонару.

"В последнее время демократии обеих наших стран подверглись серьезному испытанию, наши институты оказались под угрозой. Но и в США, и в Бразилии демократия победила, – сказал Байден. – Мы – две крупнейшие демократии полушария, Бразилия и Соединенные Штаты стоят вместе. Наши общие ценности и крепкие связи между нашими народами ставят и Бразилию, и США – особенно при столкновении с глобальными вызовами – на одну доску, особенно в условиях климатического кризиса".

Однако быстро выяснилось: бороться с последствиями глобального потепления США с Бразилией, может, и могут вместе, но вот подход к новому ледниковому периоду в мировой геополитике у них диаметрально противоположный. Лула да Силва, выступающий за то, чтобы растопить лед общими усилиями, предложил идею создания группы по урегулированию конфликта на Украине. Что-то вроде "Большой двадцатки".

"Россия – немаленькая страна. Необходимо дать России минимальные условия, чтобы прекратить войну. США прекратили войну во Вьетнаме. Это было непросто, но они это сделали", – сказал бразильский лидер.

Левый политик, он выступал с позиции защиты мира во всем мире. Политики, которые называют себя левыми в США, так делать давно разучились.

– Я знаю, что у Бразилии нет того международного влияния, чтобы продвигать разрешение конфликтов в мире, но я могу сказать, что посвящу большую часть своего времени тому, чтобы найти кого-то, чтобы начать говорить о мире. Я встречался с немецким канцлером неделю назад, – отметил президент Бразилии.
– И он просил вас отправить "Леопарды" Украине, а вы сказали "нет", – подхватила журналистка CNN.
– Нет, это были не танки, а боеприпасы. Я не хочу посылать боеприпасы, потому что в таком случае я присоединюсь к войне.
– Вы только что согласились с тем, что это была оборона.
– Я не хочу вступать в войну. Я хочу закончить войну. Не участвовать в войне, а закончить ее, – подчеркнул Лула да Силва.

Так президент Бразилии приблизился к краю непреодолимой пропасти. Мир на Украине США не нужен. Искать его по бразильской системе у Байдена не будут и не хотят.

"Мы вынуждены продолжать поддерживать Украину, чтобы они могли добиться успеха на поле боя и чтобы президент Владимир Зеленский мог решить, что пришло время вести переговоры, и сесть за стол, чтобы решить это дипломатическим путем", – заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Слово "решит" в отношении человека, которому американцы раскрывают содержание европейских арсеналов, чтобы вымогать тому было сподручнее, звучит, конечно, забавно. Решают за него. Вот, например, в начале 20-х чисел февраля Зеленского почти наверняка повезут в Польшу, хоть пока об этом и не объявлено официально. К Байдену на ковер.

"С 20 по 22 февраля президент Байден будет находится с визитом в Польше. Он встретиться с президентом Анджеем Дудой, чтобы обсудить с руководством этой страны наше двустороннее сотрудничество, а также наши коллективные усилия по поддержке Украины и укреплению возможностей НАТО в сфере сдерживания", – сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В предыдущий раз Байден был в Польше в марте прошлого года. Получилось неудобно: в конце речи американский президент начала рассуждать о смене власти в России, и Белому дому пришлось оправдываться – мол, частное мнение. Впрочем, ясно, что мнение не поменялось. Именно в нем причина происходящего.

"Это очень важный сюжет. Мы могли бы все это предотвратить, наши лидеры могли бы так поступить, но не стали. Ну а то обстоятельство, что об этом так мало пишут, очень показательно: оно демонстрирует, что ни украинский народ, ни американский, ни демократия, ни свобода, ни все остальное, о чем они для проформы так много говорят, их не интересует, – говорит американский политик, представительница демократической партии Тулси Габбард. – Эта ситуация показала, чего они на самом деле с самого начала хотели: добиться свержения путинского режима. А в этом конфликте они увидели возможность достичь такой цели".

Параллельно решаются и другие задачи. Байден вот-вот должен объявить о своем желании переизбраться, а по американской традиции сподручнее всего это делать в образе президента военного времени. Так делали почти все – от Рузвельта до Буша. С Украиной бы, наверное, получилось, но помешал Китай. После неприлично затянувшейся истории с китайским шпионским шаром, который несколько дней болтался в воздушном пространстве США, Белому дому срочно понадобился успех. И он случился. Бывает же.

"Представители Пентагона только что заявили, что сбили с помощью истребителей F-22 так называемый объект на большой высоте. Президент Байден отдал приказ", – рапортовали американские СМИ.

Ни тип объекта, ни его принадлежность пока не идентифицированы. Обломки рухнули во льдах в труднодоступной местности. В Пентагоне на детали скупятся.

"Командование воздушно-космической обороны Северной Америки обнаружило объект с помощью наземного радара и в дальнейшем исследовало и идентифицировало его с помощью истребительной авиации. Он летел на высоте 40 тысяч футов и представлял реальную угрозу безопасности гражданских полетов", – сказал пресс-секретарь американского военного ведомства Патрик Райдер.

Объект был сбит истребителем, который взлетел с объединенной базы Элмендорф-Ричардсон примерно в 20 километрах от северного побережья Аляски, недалеко от канадской границы. Использовали ту же ракету AIM-9X, которой достали китайский шар. Но били, конечно, не только по воздушной цели. Целили в умы избирателей.

Правда, с республиканцами у Байдена и Пентагона вышел промах, а может даже и рикошет. Победа в скоротечном воздушном бою с не сопротивляющимся НЛО над Аляской их не впечатлила. В Конгрессе уверены, что воздушное пространство США при демократах стало, как проходной двор.

"Мы пока не знаем подробностей, но мы знаем, что провальная внешняя политика Джо Байдена сделала Америку намного слабее, чем она была до его вступления в должность", – заявил республиканец Джим Бэнкс, член палаты представителей от штата Индиана.

Конгрессмены и сенаторы не только собираются мониторить ситуацию в небе с вершины Капитолийского холма. Бороться с господством Пекина они хотят и на земле, и в цифровом пространстве.

Китайским инвесторам, которым принадлежат в США 155 тысяч гектаров земли, хотят запретить ее покупку вблизи военных баз. Идея номер два – запрет Tik Tok, который республиканцы называют цифровым фентанилом. Просто так 100 миллионов пользователей с иглы, правда, не снять. Будут подталкивать Tik Tok к продаже какой-то из своих американских компаний.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.