Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Французский эксперт раскрыл цель подрыва "Северных потоков"


globallookpress.com

Выводы американского публициста Сеймура Херша о причастности США к подрывам на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" прокомментировал французский эксперт по военной стратегии, сотрудник журнала Defence Nationale ("Национальная оборона") Лоран Эннингер. В эфире основанной в 1958 году частной Sud Radio он коснулся и реакции западных СМИ, обвинивших в сентябре 2022 года во взрывах саму Россию.

По мнению французского эксперта, сделано это было неспроста: пресса получила такую установку. Впрочем, добавляет Эннингер, западным СМИ часто и не нужно получать такие приказы, поскольку они уже рефлекторно запрограммированы на подобную реакцию.

"У них это непременно Россия, она у них всегда зло. Это же несерьезно", – цитирует Лорана Эннингера ТАСС.

Что касается роли США, то французский военный эксперт считает, что в традиции Соединенных Штатов Америки устраивать такие провокации, используя террористические методы. Подрыв газопровода, по его словам, без сомнения – террористический акт, выгодный Вашингтону. США выгодно, пояснил он, чтобы европейцы, оставшись без российского газа, стали бы покупателями американского сланцевого газа.

"Но я вижу еще одну важную причину: надо было окончательно сжечь мосты как физически, так и символически, связующие часть правящего класса Германии с Россией", – подчеркнул Лоран Эннингер.

Американский публицист Сеймур Херш – лауреат Пулитцеровской премии, он специализируется на журналистских расследованиях. 8 февраля 2023 года в своем расследовании Херш пришел к выводам, что российские газопроводы на дне Балтийского моря американцы взорвали при поддержке своих норвежских коллег. Взрывчатка была заложена водолазами из США еще в июне 2022 года под прикрытием натовских учений Baltops. Херш делает еще один сенсационный вывод: решение о подрыве трубопроводов Nord Stream принял президент США Джо Байден после девятимесячных консультаций с представителями спецслужб.

После взрывов и повреждения на дне Балтики 26 сентября 2022 года Генпрокуратура России возбудила уголовное дело об акте международного терроризма. Кроме того, стоит отметить, что Газпрому удалось ранее заполучить одно из устройств со взрывчаткой, которое было заложено между трубами газопровода. Тогда Вашингтон заявил, что оно "потерялось во время учений" и потребовал вернуть его обратно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.