Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Генерал ФСБ объяснил, зачем иносми анонсируют наступление ВС РФ на Украине


VisualRian

Американское издание Foreign Policy сообщило о подготовке ВСУ к масштабному наступлению российских войск, которое, по данным СМИ, должно начаться в ближайшие десять дней. Генерал-майор ФСБ в отставке, зампред движения "Сильная Россия" Александр Михайлов рассказал, откуда берутся такие данные и зачем публикуются.

Ссылаясь на украинских официальных лиц и военных, Foreign Policy написало, что Россия подготовила к наступлению 1800 танков, почти четыре тысячи бронемашин, 2700 артиллерийских систем и иное вооружение. Киевские власти якобы опасаются, что даже "плохо подготовленные" российские подразделения, сформированные из мобилизованных, "могут сокрушить украинские позиции" на фоне нехватки у ВСУ оружия и боеприпасов.

По мнению Михайлова, цель таких публикаций – каким-то образом повлиять на ход спецоперации.

"Когда мы понимаем, что противник осведомлен о многих вещах, зачастую операции корректируются, руководствуясь необходимостью провести ее максимально качественно", – сказал эксперт в интервью "МК".

Также, по его словам, все указанные в статье цифры призваны показать мощь российской армии, чтобы стимулировать западные страны к дальнейшим поставкам вооружения Украине.

Говоря о том, откуда такие данные берутся, Михайлов отметил, что здесь не может быть одного источника – работают "вражеская агентура, перехват, космическая разведка, разведка как самой Украины, так и западных стран".

"Противник провел информационную атаку, которая, прежде всего, влияет не на нас. Они рассчитывают на свой политический истеблишмент, который должен озадачиться и "почесать голову", – считает эксперт.

По мнению Михайлова, российский Генштаб наверняка тоже примет во внимание все изложенное.

"Я убежден, что и сейчас наши Вооруженные силы делают все необходимое и с точки зрения дезинформации противника, и с точки зрения прикрытия подготовки тех или иных наступательных действий", – заключил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.