Кузбасс готовится к спортивным играм "Дети Азии"

Междуреченск принял эстафету огня Вторых зимних международных спортивных игр "Дети Азии". Впервые в истории Игры пройдут одновременно в четырех городах Кемеровской области. 10 видов спорта, тысяча атлетов и более 600 волонтеров примут участие в соревнованиях и их подготовке.

Огонь Вторых зимних международных игр "Дети Азии" прибыл и в Междуреченск. Церемония зажжения факела состоялась по традиции на родине соревнований – в Якутии. Эстафету приняли уже Новокузнецк и Таштагол.

Впервые в истории Игры пройдут одновременно в четырех городах одного региона: Таштагол, Междуреченск, Кемерово и Новокузнецк. 10 видов спорта, 1000 спортсменов и более 600 волонтеров примут участие в соревнованиях и их подготовке.

"Для Междуреченска это очень важное событие. Приедут много спортсменов. В первую очередь, это повлияет на высокое представление о спорте и хорошую подготовку", – говорит Константин Николаев, победитель Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 2021 и 2023 годов.

Для эстафеты изготовили 65 факелов. Они выполнены в трех цветах: зеленый символизирует сибирскую тайгу, голубой – небо, желтый – солнце. Огонь пронесут молодые спортсмены, тренеры, призеры Олимпийских игр и чемпионата России. Маршрут эстафеты пройдет по ключевым спортивным объектам Кузбасса.

"Кузбасс очень спортивный исторический регион, мы сейчас очень быстро развиваемся. Мы строим инфраструктуру спорта по советской системе, когда спорт начинается со двора и потом переходит в крутые спортивные объекты, потом уже спортивные объекты мирового уровня. У нас было много спортивных звезд, сейчас растут тоже", – рассказал Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области.

Только за последние три года в регионе построено и реконструировано почти 600 объектов. Открыт новый ледовый дворец "Кузбасс" в Кемерове – это самый большой за Уралом ледовый комплекс. А в Новокузнецке отремонтирована и уже торжественно открыта хоккейная "Арена кузнецких металлургов". Здесь пройдут соревнования по хоккею. Сибирские спортсмены уже во всю готовятся к предстоящим мини Олимпийским Играм.

Всего в соревнованиях примут участие 12 стран: Армения, Афганистан, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Ливан, Непал, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан и Белоруссия.

- "Дети Азии" – это один из серьезных стартов. Это как детские Олимпийские Игры для них. И важно, конечно, посмотреть уровень в наших условиях.

Церемония открытия Игр состоится 24 февраля в Ледовом дворце в Кемерове. Соревнования продлятся до 5 марта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.