Опыт переработки нефти в Омске могут распространить по всей стране

gazprom-neft.ru
gazprom-neft.ru
Опыт модернизации Омского НПЗ вице-премьер Александр Новак предложил распространить на все подобные предприятия в России. Он осмотрел построенный в Омске компанией "Газпром нефть" комплекс глубокой переработки нефти, который является самым современным в стране. Больше 60% оборудования изготовили крупнейшие российские производители. Комплекс позволит начать выпуск новой продукции на рынке. Репортаж Никиты Смирнова.

Комплекс глубокой переработки ввели в эксплуатацию в конце прошлого года. Стоимость проекта – больше 160 миллиардов рублей. Запуск проекта дал рост производству дизельного топлива по сравнению с 2019 годом – на 27%, бензина – на 15%, авиационного керосина – на 7%. Кроме того, новый комплекс позволит освоить выпуск игольчатого кокса, который используется в отечественной металлургии.

"Это пример модернизации высокого уровня, – заявил Александр Новак, заместитель председателя правительства Российской Федерации. – Омский нефтеперерабатывающий завод – один из лучших в стране, – если не сказать лучший, – по своей модернизации, по внедрению современных технологий переработки нефтяного сырья".

За экологичностью работы следят современные природоохранные технологии, которые сводят к минимуму общее воздействие производства на окружающую среду. Свыше 15 тысяч датчиков в онлайн-режиме контролируют все показатели, включая экологические параметры.

Инвестиции "Газпром нефти" в модернизацию завода превышают 500 миллиардов рублей и повысили его эффективность до рекордно высоких показателей.

"Это завод с глубиной переработки практически 100%, – говорит Александр Дюков, председатель правления "Газпром нефти". – Продукция, которую производит завод, – с высокой добавленной стоимостью, это высокотехнологичная продукция. Мы продолжаем развивать омскую площадку – это серьёзный производственный промышленный кластер, перед которым мы ставим задачу обеспечения важными и нужными для нашего народного хозяйства продуктами. Эти продукты нужны и для решения задач импортозамещения".

Сегодня Омский нефтеперерабатывающий завод входит в число ключевых предприятий и для обеспечения топливной безопасности страны. Здесь производят каждый шестой литр топлива, а в модернизации завода участвуют ведущие российские предприятия.

"К модернизации привлекались наши предприятия. Десятки предприятий получили миллиардные заказы на свою продукцию", – заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

Рост эффективности и экологичности производства – пример для всей российской нефтепереработки, который возьмут на вооружение другие предприятия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.