США наложили санкции на китайские компании


AP

США внесли в санкционный список шесть компаний, которые, по мнению Вашингтона, связаны с Китаем и его аэрокосмической отраслью. В документе сказано, что создание Китаем дирижаблей и аэростатов противоречит интересам национальной безопасности Соединённых Штатов.

Несколько часов назад американские военные сбили ещё один шар над территорией США. Засекли над Аляской и на этот раз почти сразу уничтожили, не стали ждать неделю. Отчитываться за инцидент пришлось спикеру Белого дома Джону Кирби. Он назвал аэростат "высотным объектом", обозначил высоту – 12 километров. И, собственно, всё, поскольку на этот раз США не спешат заявлять, что аэростат китайский, потому что новый – меньше прежнего.

По словам Кирби, у Вашингтона нет уверенности, что шар вообще шпионский и в принципе мог маневрировать. Но на всякий случай Джо Байден дал военным приказ сбить то, что летело. И оно упало на покрытые льдом морские просторы, где американцы и рассчитывают найти обломки.

Тем временем президент США Джо Байден в ходе визита в Польшу 20 февраля объявит о дополнительной помощи Киеву. Об этом заявили в Белом доме.

Как сообщило издание "Политико", американский президент уже пытается выбить у Конгресса крупнейший в истории оборонный бюджет на 2024 год. Всё ради военной поддержки Украины и пополнения арсеналов США.

Точную сумму обнародуют 9 марта. Однако, по данным журналистов, будет превзойдён даже рекордный военный бюджет на 2023 год – в 858 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.