Тема:

"Северный поток" 3 дня назад

Китай потребовал раскрыть "загадку" подрыва "Северных потоков"

Вашингтон должен объясниться перед мировым сообществом и понести ответственность, если США, действительно, причастны ко взрывам на "Северных потоках". Об этом заявил китайский МИД, комментируя выход сенсационной статьи-расследования Сеймура Херша. Знаменитый журналист, тем временем, сообщил, что не исключает своего приезда в Россию и выступления в Госдуме. Какую реакцию его разоблачения вызвали в самой Америке, и у заокеанских партнеров США?

Самая открытая администрация в истории, как себя называет администрация Джо Байдена, максимально прозрачна и готова к любым вопросам. Но ни пресс-секретарь президента, ни один журналист пула Белого дома про подрыв "Северного потока" не говорят. Как сговорились. Молчал бы и госдепартамент, но там нашелся въедливый репортер, который полез под кожу официальному представителю.

"Я уверен, что вы знаете о новом докладе Сеймура Херша о том, как Америка уничтожила газопровод "Северный поток". Белый дом отрицает свою причастность к этому. Считаете ли вы достоверным отрицание причастности правительства США?" – поинтересовался он.

"Я в этом абсолютно уверен, и я готов это повторить. Еще вопросы?" – отвечает официальный представитель американского Госдепа Нед Прайс.

"Позвольте мне продолжить, если можно. Общался ли государственный департамент с послами Германии, Норвегии, другими союзниками или официальными лицами по этому вопросу?" – следует еще один вопрос.

"Это, – смеется Прайс, – для нас было бы не типично привлекать союзников и партнеров к чему-то, что является полной и абсолютной чепухой, и что должно быть отвергнуто всеми, кто смотрит на это объективно".

Смех у Неда Прайса нервный. Все помнят угрозы из самых высоких вашингтонских кабинетов в адрес "Северного потока". Не просто заявляли, скорее, клятвенно обещали уничтожить газопровод за год до взрывов и Виктория Нуланд, и Джозеф Байден.

"Если Россия вторгнется на Украину тем или иным путем, "Северный поток-2" не продвинется вперед", – подчеркивала любительница раздавать печеньки на майданах Виктория Нуланд.

"Как только танки и российские войска пересекут границу с Украиной, "Северного потока" больше не будет. Мы положим ему конец. Обещаю вам, мы сможем это сделать", – уже официально угрожал президент США Джо Байден.

После взрывов США продолжили бомбить абсурдными новостями: Россию обвиняли в подрыве собственного газопровода. Говорили, "Москва устроила саботаж".

"История Херша указывает: США признали, если "Северный поток" заработает, для США будет намного труднее вести прокси-войну против России. Германия просто не согласится участвовать и отрезать себя от этого дешевого источника энергии. США нашли решение – они взорвали газопровод", – выстраивает логическую цепочку журналист Аарон Мейт.

Как Америка уничтожила "Северный поток-2", Семун Херш рассказал в статье на одной из платформ. Его источник в спецслужбах операцию описал в деталях. Подрыв готовили морпехи, и готовили его так, чтобы не ставить в известность конгресс, пишет Херш.

"Это фундаментальное заблуждение – предполагать, что наше разведывательное сообщество не подлежит надзору. Любому, кто пишет такое, нельзя верить. Он абсолютно неверно излагает факты, как это уже бывало раньше во многих громких случаях", – настаивает Нед Прайс.

Нед Прайс, конечно, помнит, как работал в Белом доме в 2015 году и пытался опровергать другое скандальное разоблачение Херша, связанное с убийством Бен Ладена. Исторический снимок из 2011 года: в ситуационной комнате – Барак Обама, Джо Байден – еще вице-президент, а нынешний госсекретарь Энтони Блинкен пока выглядывает из-за спин. Все они смотрят, как бравый американский спецназ ликвидирует главного террориста. Только официальная версия, по словам Херша, не совсем честная.

По данным расследователя, Бен Ладена американцам передал Пакистан, в чьей тюрьме на тот момент террорист уже несколько лет сидел, а не жил на свободе, как утверждал Вашингтон.

"Странная история: две группы американского спецназа в 70 километрах от Исламабада. У них нет поддержки, нет прикрытия с воздуха, и они якобы действуют в одиночку. Странно звучит, да?! Конечно, пакистанцы позволили нам это сделать. Пакистанская разведка провела наш спецназ в тюрьму, и они убили его. Помните там была стальная дверь? А стальная дверь, потому что он находился не в доме, а сидел в тюрьме", – ранее утверждал журналист Херш.

Херш был первым, кто рассказал всему миру о зверствах, которые американские солдаты устроили в иракской тюрьме Абу-Грейб. Вывел в 1970-х ЦРУ на чистую воду, когда внешняя разведка США шпионила внутри страны за американцами, которые были против войны во Вьетнаме. Про нее он, кстати, тоже писал. Раскрыл бойню, которую устроил Пентагон в деревни Сангми, расстреляв больше 500 мирных жителей. Херш тогда получил Пулитцеровскую премию.

Его хваткой восхищался Ричард Никсон, хотя именно о нем зубастый журналист писал во время Уотергейтского скандала.

"Черт возьми, та история в Times, написанная Хершем… Он обычно не берется за что-то ошибочное. Я имею в виду, сукин сын – есть сукин сын, но обычно он прав! Не так ли?" – задавал риторический вопрос Никсон.

Херш – живая легенда, но, комментируя его статью про подрыв "Северного потока", агентство Reuters 85-летнего журналиста-расследователя записывает в блогеры. Его материалом не заинтересовалась New York Times, где он много лет работал. Газета называет подрыв "загадкой", а разгадывать ее, видимо, не очень хочется.

Молчание западных СМИ китайские дипломаты объяснили их осведомленностью или нежеланием найти правду.

"Газопровод "Северный поток" является крупной транснациональной инфраструктурой. Инцидент со взрывом оказал серьезное негативное влияние на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую среду. Если отчеты о расследованиях Херша соответствуют действительности, это неприемлемо. И за подобные действия необходимо понести ответственность. Американская сторона должна отчитаться перед миром", – требует официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

Не требует никаких объяснений Берлин. Там заявили: у них нет данных о причастности США к подрывам "Северных потоков". Качать права с таким партнером – себе дороже. Втридорога теперь покупая заокеанский сжиженный газ, Германия тоже молчит, только уже покорно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.