Тема:

Обмен санкциями 14 часов назад

Посол России в США рассказал, что Москва хочет от Вашингтона

Во время возложения венка к могиле посла Российской Империи в США Александра Бодиско российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов рассказал, что сейчас происходит между Москвой и Вашингтоном, а также пояснил, что от США хочет Россия. Он подчеркнул, что Россия с США никогда не были врагами.

Все, что хочет Россия от США – нормальных отношений, прагматичных. Чтобы в отношениях не было первых и вторых, чтобы каждое государство уважалось, а мироустройство было основано на принципах неделимой безопасности. Но сейчас, продолжил Анатолий Антонов, российские дипломаты работают в непростое время, когда "против нас развязана настоящая война".

Лживыми и безответственными назвал российский посол утверждения американской стороны о том, что Россия – тихая гавань для киберпреступников. Эти обвинения со стороны США, пояснил Антонов, неотъемлемая часть ведущейся против Москвы гибридной войны.

Анатолий Антонов заметил, что Россия в 2022 году подверглась беспрецедентным внешним кибератакам. За год было совершено около 50 тысяч кибернападений и хакерских атак на Россию, причем большинство из них шло с территории США. Поэтому у российского посла возник справедливый вопрос: может, это как раз Соединенные Штаты и являются пристанищем киберкриминала.

"Складывается впечатление, что у американского казначейства не осталось другой работы, кроме подведения под санкции россиян. Причем делается это топорно – никакой аргументации и доказательств, – заявил Анатолий Антонов в связи с внесением в санкционный список семерых российских граждан, якобы связанных с хакерской группировкой Trickbot. – Судя по всему, здесь пытаются создать видимость борьбы с киберпреступностью перед американскими налогоплательщиками".

По мнению российского посла в США, победить криминал в цифровой сфере можно только сообща, но США диалог на высоком уровне в этой сфере заморозил, а навязываться в партнеры снова российская сторона точно не будет.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 февраля поздравил сотрудников ведомства с Днем дипломатического работника. Он отметил, что пытающие контролировать мир переняли печальный опыт Наполеона и Гитлера. Они пытаются сегодня расчленить Россию, но она выйдет из противостояния окрепшей.

Выстраивать международные отношения, по его словам, надо на равноправной основе как этого требует устав ООН, который сейчас пытаются подорвать западные коллеги, "навязывая миру не универсально применимое международное право, а свои собственные правила".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.