Тема:

Землетрясение в Турции и Сирии 2 месяца назад

Архитектор рухнувшего при землетрясении дома задержан при попытке сбежать из Турции


Global Look Press

В Турции задержали главного архитектора жилого дома, разрушившегося при землетрясении. Мехмета Яшара Чошкуна схватили в аэропорту Стамбула при попытке покинуть страну.

Как пишет газета Sahab, главный архитектор (по другим данным, подрядчик) пытался сбежать в Черногорию. Известно, что с 2017 года у него был офис в этой стране. Правоохранительные органы также ищут брата Чошкуна – совладельца строительной компании и инженера.

Издание отмечает, что главный подрядчик получил миллионы лир за продажу 250 квартир в жилом комплексе Ronesans Rezidans, который был сдан в 2012 году. Жилье там стоило от 1,5 до 3 миллионов лир (от 800 тысяч до 1,6 миллиона долларов по тогдашнему курсу).

Во время землетрясения в провинции Хатай дом полностью обрушился, похоронив жильцов под обломками. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг после этого заявил, что наказания за халатность, приведшую к обрушению, не избежит никто из виновных.

Мощное землетрясение произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля. Его магнитуда составила 7,7. Днем произошел еще один подземный толчок магнитудой 7,6. За ним последовало множество афтершоков. Природный катаклизм затронул и Сирию. В Турции жертвами стихии стали более 19 тысяч человек, среди них есть россияне; пострадали порядка 77 тысяч человек. МЧС России приняло участие в ликвидации последствий катастрофы.

Минстрой России также готов помочь – направить в Турцию и Сирию специалистов для помощи в восстановлении разрушенных объектов. Об этом сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин по итогам правительственного часа в Госдуме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.