Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Западные СМИ молчат о разоблачительной статье о подрыве "Северных потоков"

Разоблачающую статью журналиста Сеймура Херша о подрыве американцами газопроводов "Северный поток" на Западе словно не заметили. Молчит Байден, молчит американская пресса.

В американских СМИ – лишь робкие попытки поговорить на эту тему. И только в определенном ключе. Так, в публикации The Times авторы вообще ставят под сомнение многие материалы расследователя Херша. Мол, и в этот раз что-то наплел. Но Херш – известный журналист, лауреат Пулитцеровской премии. И когда он писал о том, что это США заложили взрывчатку под "Северные потоки" он вряд ли добивался дешевого хайпа. В отличие от The Times, которым этот материал будто кто-то заказал.

"Наша пресса игнорировала эту статью. Но, правда, я заметил, что Reuters не обратили внимания на саму статью, но публиковали опровержение Белого дома. "Белый дом говорит, что это абсолютный бред" – был заголовок Reuters", – сообщил политолог Джон Вароли.

По его словам, ни одна американская газета, включая The New York Times, где раньше работал Херш, не будет публиковать статью, которая содержит информацию, порочащую Белый дом.

Американские журналисты умолкли, но как всегда не сдержался Такер Карлсон.

"В статье детально рассказывается о встречах с советником Белого дома по безопасности, где обсуждался этот план, какие именно взрывные механизмы использовались, как производилась детонация, с какого самолета, в какой день. Здесь столько деталей, что это просто не может не быть правдой. Это и есть правда. И ни один репортер не следит за развитием этой истории. Потрясающе", – заявил Карлсон.

А может, статья Херша не просто так практически совпала по времени с выступлением Байдена в Конгрессе, с его заявлениями о намерениях выдвигаться? Впрочем, внутриполитическая борьба в данном случае тесно перекликается с манерой США хранить обет молчания. Чаще всего на то есть веская причина – скелет в шкафу.

"История с поставками оружия, со снабжением Контрас – они вообще делали вид, что знать не знают ничего об этих операциях. А убийства политических деятелей, которые делали американцы, они разве признавали? Это только в последнее время стали в прямом эфире убивать Бен Ладена и стрелять по иракскому генералу", – рассказал журналист и политолог Юрий Светов.

Иронично обратился к своим подписчикам Эдвард Сноуден. Он написал: "Вы можете вспомнить исторические примеры того, когда Белый дом проводил секретную операцию, но решительно отвергал это?". Это как раз к вопросу о тактике США хранить молчание.

Зато МИД Норвегии на статью Херша отреагировал. Херш написал, что это именно норвежцы спустя три месяца активировали взрывчатку, установленную американскими водолазами. И Осло высказался: мол, это чушь. Швеция и Дания от комментариев вообще отказались. В Америке из власти более-менее внятно отреагировал сенатор-республиканец от штата Юта Майкл Ли. Написал, что не может сразу исключить версию о том, что это США взорвали "Северный поток".

"То, что предлагает наш российский МИД – вынести эту тему на заседание совета безопасности ООН – я считаю абсолютно правильно. И пусть американцы объяснят. Либо пусть создается специальная комиссия совместная, включая Россию, которую не допускали до расследования места аварии. И пусть эта комиссия расследует каждый уголок этого участка Балтийского моря", – отметил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

Почему, когда в чем-то обвиняют Россию, непременно требуют доказательств, что она невиновна? Об этом спрашивают парламентарии.

"В этом отношении любое объективное подсвечивание этой темы в западных СМИ – вещь полезная. Но именно с этим подсвечиванием дело выглядит крайне плохо. И это как раз лишнее доказательство того, что тема является слишком невыгодной для западного политического сообщества. Для тех, кто определяет политику государств НАТО. И именно поэтому цензура по этому поводу", – считает первый заместитель председателя комитета государственной думы по международным делам Дмитрий Новиков.

Экономические интересы США здесь на поверхности: Россия больше не снабжает Европу газом в тех объемах, как раньше. Америка заняла желанный рынок, продает сжиженный газ Европе втридорога, та зависит от США. Кроме того, еще больше разорваны отношения с Россией. А как только речь заходит о том, кто же все-таки устроил диверсию в Балтийском море, тут из Белого дома хлещет непрерывный поток молчания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.