Тема:

Спецоперация России 1 минута назад

США загнали себя в тупик на Украине

Действия американских и европейских властей относительно ситуации на Украине фактически являются попыткой вовлечения человечества в третью мировую войну. И США уже не могут выйти из игры, считает член Зиновьевского клуба медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Куликов.

"Все, что они наделали до этого, уже равносильно и суммарно тянет на очень серьезное международное преступление. И фактически – это вовлечение человечества в третью мировую войну. Они авторы этого вовлечения", – заявил Куликов в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он напомнил, что ранее западные политики уже признавались, что не собирались выполнять Минские соглашения.

"Вот вы все восемь лет не собирались выполнять Минские соглашения, которые являлись способом остановить тогда гражданскую войну внутри Украины. То есть вы не собирались прекращать эту войну, более того делали все, чтобы она продолжалась. Это теперь является фактом", – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что после этого уже не нужно объяснять, почему Россия приняла решение о проведении СВО. Западные политики сделали это сами. И именно благодаря усилиям Запада локальный конфликт перерос в региональный. И сейчас они стоят на пороге нового этапа его развития. Так, журналисты в США уже замечают, что Россия одерживает верх, и задаются вопросом, кто вообще вовлек Штаты в противостояние.

"Им теперь надо принять решение: они прямо входят в конфликт, для того, чтобы добиться победы?", – отметил Куликов.

По его словам, Штаты, обостряя конфликт, изначально планировали, что Россия быстро потерпит поражение, и не рассчитывали на длительные боевые действия. Теперь США не могут выйти из ловушки, в которую себя загнали.

"Сейчас у части американского правящего класса есть очень острое понимание, что они влезли в историю для них гораздо более худшую, чем Афганистан", – подчеркнул Куликов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.