Снова активно насаждается идея возвращения Украине ядерного статуса

Меняется мировой порядок и геополитические силы активно разрабатывают свои планы на будущее. В это же время вовлеченным в политику западным элитам насаждают идею возвращения Украине статуса ядерной державы, отмечает российский политолог Дмитрий Евстафьев.

"Очень важный период сейчас происходит, все предъявляют планы на будущее", – сказал Евстафьев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он привел в пример недавние заявления представителей США, Китая и Польши. Так, в выступлении Байдена с обращением к нации прослеживается мысль о необходимости сделать более эффективной систему управления страной. В Польше же фактически стремятся к полному изменению и границ, и характера экономических отношений в западной части Евразии, считает эксперт.

Евстафьев подчеркнул, что также конкретные планы на будущее есть и у России.

"А сколько геополитических сил способны предъявить именно сейчас свое видение будущего? Я думаю, не так много. Вот, собственно, это и будет тот многополярный мир", – сообщил политолог.

Рассуждая о разнообразных американских концепциях развития, он отметил, что общим лейтмотивом в них является противостояние с РФ.

"Там много очень разного, и концепции очень разные, но там есть одно общее – мы враг, враг экзистенциальный", – пояснил Евстафьев.

Однако, заявил эксперт, очевиден новый нюанс: "Они хотят откатиться за границу 91-го года. Они хотят обнулить все те обязательства, которые они перед компрадорским, прозападным режимом тогда взяли. А это значит, что они хотят отобрать даже у прозападной элиты, которая была в России, право на власть".

При этом системно насаждается идея возвращения Украине ядерного статуса. "Это уже постоянное промывание мозгов экспертной части американской, западной элиты, вовлеченной в политику", – сообщил Евстафьев.

По его словам, это для России серьезный вызов, который "должен быть осознан и воплощен в организационные решения". В частности, РФ нужно внести изменения в систему управления.

"Мы должны подумать о том, чтобы все-таки изменить Конституцию, глобально. Не латать, а подумать о принятии новой Конституции. Но я думаю, что нам нужен второй контур экономического управления, стратегического планирования", – добавил эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.