Тема:

УЕФА против Суперлиги 1 месяц назад

Глава Ла Лиги предрек "смерть футбола" из-за Суперлиги


AP

Президент футбольного чемпионата Испании Хавьер Тебас высказался об очередном намерении идеологов Суперлиги все-таки создать подобный турнир. И дал свой неутешительный прогноз о будущем футбола.

"Модель, которую они предлагают, недемократична. Власть получают лишь несколько богатых клубов, а малым и средним командам достается лишь право голоса, – рассуждает Тебас, которого цитирует Mundo Deportivo. – Они уверяют о 100-процентной открытости лиги, но реальность окажется таковой, что несколько богатых клубов будут единственными, кто выиграет от этого".

"Национальным чемпионатам грозит исчезновение из-за формата Суперлиги – он не предусматривает прямого "трамплина" из лиг в европейскую элиту. Деление на несколько дивизионов? При этом несколько клубов гарантируют себе место в элитном дивизионе. Эта модель не на 100 процентов открытая. Ложное обещание. Футбол в том виде, в каком мы его знаем, умрет".

Напомним, что накануне стало известно о том, что "Реал", "Барселона" и "Ювентус" хотят-таки запустить Суперлигу. Их не останавливают даже угрозы со стороны УЕФА.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.