Тема:

Главные события 25 минут назад

Под обломками зданий продолжают находить живых

Только за этот день сотрудники МЧС России, которые по поручению Владимира Путина отправились в Турцию в первые же часы после землетрясения, смогли обнаружить и спасти несколько человек. Сегодня же первых пациентов начал принимать наш аэромобильный госпиталь.

У ограждения зоны поисковых работ дежурят сотни людей. Ждут хороших новостей от спасателей. Седад Булак не сходит с этого места и днем и ночью. В его глазах больше просто нет слез. Растерянным взглядом он всматривается туда, где стоял его дом, под руинами которого осталась вся семья – жена, дочь и трое сыновей.

"Они уже четыре дня находятся там. Но где именно, точно не известно. Пока никого из них не могут обнаружить. Но я верю в то, что они живы", – говорит Седад Булак.

И хотя "золотые" 72 часа, по прошествии которых, как принято считать, шансов обнаружить выживших больше нет – уже давно истекли, истории чудесного спасения продолжают приходить из многих пострадавших городов.

В Хатае из-под завалов достали полуторагодовалого малыша. А вот 15 летний Мохамед, спасенный из-под руин в Кахраманмараше.

Ещё один мальчик по имени Ахмед спасен в Адыямане. Его первые слова после освобождения из бетонного плена тронули всех вокруг. Ребёнок переживал, что пропустил занятия в школе.

Под завалами в Диярбакыре тоже есть выжившие. Спасатели знают это точно, ведь они их слышат, осталось только добраться до людей.

В минуты тишины ожидающие добрых вестей о судьбе своих родных люди плачут и молятся о спасении близких.

Несущаяся на всех парах к больнице скорая – здесь сейчас добрый знак. Значит, ещё кого-то удалось спасти. Медики, как и спасатели, сейчас работают круглосуточно.

По данным турецких властей, в пострадавших провинциях разрушены почти шесть с половиной тысяч зданий. В рунах Кахраманмараш и Хатай с воздуха эти города сейчас выглядят как после бомбёжки. Отстроить пострадавшие города заново, в кратчайшие сроки пообещал президент Эрдоган, на самолете которого в Анкару доставили 16 спасенных из-под завалов младенцев.

"Пока идет оценка ущерба, в этот переходный момент мы предоставим нашим гражданам финансовую помощь в размере 10 000 лир. И с помощью этой финансовой помощи мы хотим хотя бы немного облегчить их проблемы", – заявил Эрдоган.

В Турции продолжает работать большая группировка российского МЧС. В Хатае со вчерашнего дня наши спасатели ищут соотечественников – женщину и её двоих детей. Их предполагаемое нахождение определено – идут поиски семьи под завалами дома. Там же в Хатае кинологические расчеты МЧС России обнаружили под руинами выживших мужчину и женщину. А вот Кахраманмараше специалисты сводного отряда МЧС России вытаскивают из-под завалов двух женщин. За помощь местные жители нашим спасателем безмерно благодарны.

В Адыямане, где в обрушившейся гостинице предположительно могли находиться гиды из России, сейчас работают добровольцы из поисково-спасательного отряда "Экстремум".

Наши спасатели и добровольцы, не единственные из россиян, кто сейчас всеми силами старается помочь жителям Турции. Людмила здесь уже 30 лет. Вместе с мужем держит небольшую пекарню, в который сегодня спецзаказ – пять сотен лахманджи, традиционных лепешек с мясом, для тех, кто остался без крова.

Уже вечером старший сын в семье развезет еду по палаточным городкам, что сейчас разбросаны на площадях и в парках города, чтобы для их обитателей ещё одна холодная ночь стала чуть теплее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.