Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Зеленский раздора: чем закончился саммит ЕС в Брюсселе


AP

Зеленский лично отдал приказ остановить выполнение Минских соглашений. Это признал он сам, в интервью немецкому изданию Spiegel. Зеленский отметил, что никогда не планировал соблюдать эти международные договоренности. Сейчас глава киевского режима, разорвавший одни соглашения, пытается заключить новые. Гастролируя по европейским столицам, Зеленский просит еще больше оружия для украинских националистов.

Улыбки, смех, овации... За два дня в Европе Зеленский снова искупался в том, к чему привык за время актерской карьеры. На совместном фотографировании перед внеочередным саммитом Евросоюза только один человек – венгерский премьер Орбан – остался с каменным лицом. У Венгрии нет уверенности в том, что Украине место в ЕС. По многим причинам, в частности, из-за закона о нацменьшинствах. Но кому, кроме него, какое-то дело до прав венгров в Закарпатье, которых насильно забривают в солдаты: свобода – она не для всех и не всегда.

В зале Европарламента гимн Украины сегодня включали дважды – до и после, а посередине была речь Зеленского. В двух словах: дайте оружия, любого что есть, побольше и побыстрее. Важный нюанс: Зеленский признал, что Украина ведет тотальную войну, то есть все, что попадет в руки Киева, будет им без колебаний использовано.

"Мы становимся ближе к Евросоюзу. Украина будет членом ЕС. Украина, которая побеждает, будет членом Европейского союза, который побеждает", – уверен Зеленский.

Нельзя победить, не сражаясь, то есть Зеленский, по сути, признал правоту Бербок, которая две недели назад сообщила, что Запад воюет против России. Разговоры о том, что ЕС и НАТО не должны стать частью конфликта, – исключительно для успокоения внутренней аудитории.

Накануне поздно вечером Зеленский прилетел из Лондона в Париж, где его ждали Макрон с Шольцем. Пять секунд он даже побыл в роли канцлера Германии, потому что, выходя на пресс-конференцию, Шольц рассеяно промахнулся мимо своего флага, встал у украинского. В момент рокировки по сигналу Макрона он что-то неразборчиво сказал Зеленскому, наверное, что, в общем-то, все равно. Если так, то с этим трудно поспорить: нынешняя Европа, хочет она того или нет, – суть Украина.

"Вместе с нашими партнерами мы активнейшим образом поддерживаем Украину: финансово, гуманитарно, оружием – артиллерией, системами ПВО и боевыми танками. Очень хорошо, что мы можем обсудить с украинским президентом и еще раз послать этот сигнал единства и солидарности, показать, что мы будем продолжать поддерживать Украину в защите ее независимости и целостности до тех пор, пока это будет необходимо", – отметил Шольц.

Макрон так согласен, что даже наградил Зеленского орденом Почетного легиона, который в последние годы стал чем-то вроде Нобелевской премии мира, присуждаемой в соответствии с политической целесообразностью. Более того, в интервью французской Figaro Зеленский набрался смелости утверждать, что президент Франции отказался от своей прежней позиции не унижать Россию и Путина.

Вообще многие обращают внимание на ужесточение риторики Макрона, связанное с тем, что российская дипломатия постоянно унижает Францию в Африке. Без своих четырнадцати бывших колоний французская экономика быстро вылетит из десятки крупнейших, а африканские страны одна за другой делают выбор в пользу сближения с Москвой. Очень обидно для европейского колонизатора, для которого во все времена "несколько тысяч километров" – это совсем рядом.

"Мы хотим выразить нашу непоколебимую поддержку в войне, которая ведется в нескольких тысячах километров от Парижа. Вместе мы должны защищать идеи, которые одновременно просты и важны. Украина может рассчитывать на Францию, ее европейских партнеров и союзников, чтобы выиграть войну. Россия не может и не должна победить", – заявил Макрон.

Не может или не должна – это принципиальный вопрос: смешение этих модальностей отражает сомнения Макрона в том, что Россия "не может". И эта неуверенность по состоянию на сегодняшний день сдерживает, по крайней мере Германию и Францию, от дальнейших шагов по предоставлению ударных вооружений Киеву.

В этом смысле на запросы Зеленского куда более отзывчива Британия – накануне премьер Сунак пообещал начать переобучение украинских пилотов на истребители типа Typhoon , хотя над сроками такого тренинга они оба были готовы посмеяться.

"Я не знал, что обучение на самолетах Typhoon занимает три года. Давайте мы отправим наших пилотов, и они научатся через 2,5 года", – сказал Зеленский.

Тема с представлением Киеву американских F-16 отошла на второй план, так было и с танками Abrams. Теперь Европа должна передать Украине свои истребители Eurofighter и Typhoon, чтобы купить у американцев очень спорный F-35, в который, тем не менее, ими вложены сотни миллиардов долларов. Ни Шольц, ни Макрон не горят желанием помочь отбить эти затраты – единственный самолет, который президент Франции пока готов разделить с Зеленским, – его личный президентский Airbus, доставивший их обоих сегодня утром в Брюссель.

Премьер-министр Италии Мелони раздражена – ее в Париж не позвали: опять французы с немцами что-то устраивают за спинами европейских союзников – в унисон ее ревнивым выпадам настроению и европейская пресса. "Бывают случаи, когда благоприятствование внутреннему общественному мнению рискует пойти в ущерб делу, и это мне кажется одним из таких случаев", – сказала Мелони.

Германия и Франция пытаются сохранить хоть какое-то влияние на Киев и не доверяют некоторым партнерам по Евросоюзу, конкретно Польше и прибалтийским странам, которые готовы пойти на любую провокацию в русле установок, поступающих из Вашингтона и Лондона. В свою компанию Берлин и Париж могли бы привлечь Италию, однако у Мелони с Макроном нет контакта. Или есть, но примерно такой же, как у Шольца с поляками Дудой или Моравецким. Примечательно, что итальянскую Corriere della Sera польский премьер использовал для очередных нападок на Германию, которая, по его мнению, все равно делает мало перед лицом российской угрозы: "Германия становится одиноким островом среди стран, все более приверженных помощи Украине. Задержки с поставками вооружений противоречат интересам Европы и вместо этого вселяют в Кремль чувство уверенности в себе. Если Россия его выиграет, весь геополитический анализ может быть отброшен. Польша не выбрала свое место на карте, но полностью понимает ту ответственность, которую влечет за собой это положение. Победа над Россией – это и польский, и европейский государственный смысл".

Если для довольно крупной Польши борьба с Россией – это смысл существования, может быть, один из нескольких, то для нынешней Эстонии это вообще превратилось в единственный смысл. Госпожа Каллас, похоже, тоже не доверяет руководящей роли Германии, но это компенсируется большой верой в Еврокомиссию: "Я подумала, а почему бы нам не использовать аналогичный механизм, как с вакцинами: европейские страны предоставляют средства, Европейская комиссия закупает, а затем военная помощь отправляется прямо на Украину".

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен до сих пор не может отчитаться о тратах на закупки вакцин: куда пошли 70 миллиардов евро, которые были на это направлены? Тема централизованных закупок оружия для Киева в этом смысле может оказаться не менее перспективной. Война все спишет не хуже пандемии. Тем более что деньги могут быть даже российские – те самые арестованные госактивы. Они пока не знают, как к ним подступиться, но надежды не теряют.

"Обсуждается десятый пакет санкций. Мы привержены последовательному и жесткому подходу. Мы хотим также быть уверенными в том, что примем необходимые меры по замороженным российским активам", – заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

В общем, на этом все, то есть ничего, что тот же Мишель и фон дер Ляйен не могли бы обсудить в Киеве, куда недавно наведывались. И это вскрывает мотивы нынешней экстренней встречи: Украину успешно вернули на первые полосы газет. Она должна во что бы то ни стало оставаться там, пока туда не доехали танки.

Британия, Германия, Франция и весь Евросоюз продемонстрировали готовность вести войну с Россией. На сегодняшний день это – ключевое условие, при котором киевский режим со своей стороны может обеспечить войну до последнего украинца. Здесь четко проявляется основная закономерность, характерная для текущего момента: еврпоейский энтузиазм в политической поддержке Киева тем выше и горячее, чем хуже дела у ВСУ на линии боевого соприкосновения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.