Тема:

Главные события 8 минут назад

Китайские аэростаты летают над пятью континентами, утверждают США

В США полагают, что власти КНР используют разведывательные аэростаты, подобные тому, что на прошлой неделе был сбит в американском воздушном пространстве, над пятью континентами земного шара.

"За последние несколько лет китайские аэростаты были замечены над странами пяти континентов", – заявила пресс-секретарь президента Джо Байдена Карин Жан-Пьер. Она добавила, что Белый дом поддерживает контакты с союзниками и партнерами по этому вопросу.

Согласно утверждению Жан-Пьер, Китай создал флот аэростатов для проведения разведывательных операций, которые нарушают суверенитет других стран.

"Президент весьма четко обозначил наш подход к Китаю как регулирование стратегической конкуренции. Мы не стремимся к эскалации, мы стремимся к конкуренции", – приводит слова пресс-секретаря американской администрации ТАСС.

Между тем бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер сообщил, что операция по подъему обломков китайского аэростата, сбитого американским истребителем над Атлантикой, идет без проблем. Ее проводит северное командование Вооруженных сил США. В операции участвуют водолазы, необитаемые подводные аппараты, большой десантный корабль ВМС США Carter Hall.

Райдер также сообщил, что три воздушных аппарата, подобные нынешнему китайскому аэростату, были замечены при администрации республиканца Дональда Трампа и еще один – в начале работы администрации президента-демократа Джо Байдена.

Со своей стороны, пресс-секретарь Байдена отказалась отвечать на вопрос, обсуждается ли в вашингтонской администрации просьба Пекина вернуть обломки сбитого аэростата.

На вопрос, намерены ли США сбивать китайские аэростаты, если они когда-либо вновь нарушат американское воздушное пространство, она напомнила о выступлении президента в Конгрессе с посланием "О положении страны". "Он намерен ставить нашу национальную безопасность и американцев на первое место. Это то, что важно", – указала Жан-Пьер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.