Тема:

Главные события 4 часа назад

В Турции приземлился еще один спецборт МЧС России

В пострадавшие от катастрофического землетрясения районы доставили 50 спасателей и 11 медиков, включая травматологов и хирургов. Сегодня же в зону бедствия прибыл самолет-амфибия Бе-200.

По последним данным, число жертв землетрясения превысило 9 тысяч человек. Ранены почти 53 тысячи. Среди пострадавших могут быть наши соотечественники. Сейчас группа специалистов МЧС действует в городе Хатай, где под завалами находится семья россиян.

О том что Газиантеп сильно пострадал и о том, многие сильно разрушены. Город большой, много людей и здесь землетрясение, так или иначе, коснулось каждой семьи.

Джамиля не может сдержать слёз. Она совсем недавно переехала из этого района. В доме, которого больше нет, остались друзья. Их дети сейчас под грудой бетона. И они пока ещё живы.

"Там двое мальчиков. 15 и 14 лет. У старшего мобильный телефон и сегодня он смог позвонить. Мы не знаем насколько они глубоко. Но они точно живы", – плачет Джамиля Боздаг.

Спасители, что разбирают завалы, то и дело останавливают все работы. Округа затихает.

Здесь попытки докричаться до тех, кто остаётся под обломками, пока тщетны. Но выживших, что провели под обломками больше двух суток, по-прежнему продолжают находить. В турецком Хатае достали из под завалов достали двухлетнего Мохаммеда, его придавило бетонной плитой, под которой он пробыл 44 часа. Пока ребёнка освобождали, его отпаивали водой из крышки.

Через 55 часов после землетрясения в Газиантепе спасли младенца вместе с матерью.

В Адыямане из-под бетонных плит достали младенца, которому не умереть от переохлаждения помогло одеяло. Со всего юго-востока Турции продолжают приходить страшные кадры. Вот так с воздуха сейчас выглядит Кахраманмараш, ближайший у эпицентру землетрясений город. Сегодня Турцию снова тряхнуло, днем в центральной части страны, было зафиксировано около 5 баллов. Уровень моря поднялся Искендеруне – затоплены прибрежные улицы, жители эвакуированы. В зону бедствия сегодня прибыл президент Турции. Там Эрдоган заявил, что ситуация в регионе контролируемая.

"Наша цель – восстановить дома за один год, как мы уже делали ранее в районах, пострадавших от землетрясений, как в Кахраманмараше, так и в других провинциях. Наши люди не должны волноваться: мы не допустим, чтобы кто-то из наших граждан остался на улице", – пообещал Эрдоган.

Эти улицы сегодня не узнать. Британская "Гардиан" публикует спутниковые снимки турецких городов до и после удара стихии. Разрушения катастрофические. Землетрясения не выдержали даже совместные постройки. Впрочем не пощадило оно и то, что осталось не тронуто даже временем.

Основанная еще в период существования Хеттской империи, во втором веке перестроенная римлянами, крепость Газиантеп приобрела свой окончательный облик при императоре Юстиниане. Впрочем, сейчас её вряд ли узнают туристы, которые любили прогуливаться по улочкам старого города, по мостовым которых сейчас разбросаны камни из крепостной кладки. Малика здесь уже давно своя. Переехала из Казахстана в 93-м. Её дом не пострадал, но последствия землетрясения ощутил на себе буквально каждый житель города.

Где-то раздают воду, другие готовы бесплатно накормить тех, кто сохранил жизнь, но потерял всё остальное. По пострадавшим городам сейчас разбросаны палаточные городки, кров и еда сейчас нужны десяткам тысяч человек.

Власти запретили жителям возвращаться в дома, пока их полностью не обследуют специалисты. Пережившие землетрясение люди к таким мерам относятся с пониманием. Трудностей здесь не боятся, опасаются лишь, чтобы стихия не нанесла новый удар.

Российские спасатели на месте завалов круглосуточно занимаются поисками выживших. Рядом, через дорогу родные и близкие тех, кто может находиться под всей этой грудой стали и бетона, уже третьи сутки не покидают своих мест и надежды на хорошие новости.

Юго-восток Турции оказался в эпицентре землетрясения. В Кахраманмараше разрушено каждое второе здание. Те, что выстояли – сильно повреждены. Опасно даже находиться на улице.

"Мальчик лет 14 подошел и искал своих родственников. В слезах, не может найти. Не знаю кого – переводчик тоже не всё может перевести. Но он здесь, он с нами на связи и мы с ним контактируем, держим его в курсе всего происходящего. Работа тяжелая, конечно, будем работать, несмотря ни на усталость, ни на погоду, ни на что. Будем продолжать работать. Здесь осложняется тем, что очень сильный холодный ветер с гор дует. И чуть-чуть поработал – вспотел. Соответственно сразу становится холодно. И приходится с этим бороться, помимо всего прочего, ещё и с этим бороться", – поясняет Сергей Абрамов, отряд "Центроспас".

Люди без света и тепла в панике. На заправках огромные очереди. Топливо наливают лишь в пятилитровую тару, чтобы всем хватило. От холода по ночам спасаются огнем. Жгут костры тем, что удалось найти на руинах. Из северных городов республики тянутся караваны с гуманитарной помощью. Из Анкары в Самандаг, это провинция Хатай.

Сотрудники Русского дома, посольства, представительства Ростеха и Газпромэкспорта собрали более 60 коробок вещей для пострадавших от землетрясения на юго-востоке. Там под завалами находится и семья из Москвы. Мать отец и двое малолетних детей. Тревогу забили коллеги мужчины, с которыми ему удалось связаться.

Выбраться самостоятельно из-под завалов удалось дедушке и бабушке. Они и начали оказывать помощь остальным членами семьи, запертым под бетонной плитой. Удаленно в разборе завалов помогают родственники из Москвы. Дядя сумел организовать и пригнать к месту обрушения автокран.

Сейчас на помощь к ним уже должны была прибыть специальный отряд российской аэромобильной группировки, которая работает в республике уже несколько дней. Для спасения и оказания помощи у бригады есть все необходимое.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.