Тема:

"Северный поток" 15 часов назад

США отвергли обвинение в антироссийской диверсии


VisualRian

Здание Министерства иностранных дел России.
Белый дом категорически отверг информацию о том, что США причастны к подрыву российского газопровода "Северный поток".

"Эта совершенная ложь и полная фикция", – так руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон отреагировала на публикацию известного американского журналиста-расследователя, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о том, что взрывные устройства под "СП" заложили в июне минувшего года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США, а активировали их норвежцы.

О том, что США "не были причастны к взрыву на "Северном потоке", заявил и официальный представитель Пентагона Гаррон Гэрн. При этом он сослался на слова заместителя помощника министра обороны США Лоры Купер, которая на брифинге 4 октября прошлого года также утверждала, что "США никоим образом не были замешаны" в этом, передает ТАСС.

Ранее во многих СМИ появились сообщения о статье Херша, в которой он ссылается на осведомленный источник, обладающий непосредственной информацией о планировании операции.

Журналист пишет, что решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности.

В их числе были, в частности, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь Энтони Блинкен и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Сам американский публицист позже подтвердил компетентность источника, сообщившего ему данные, которые легли в основу этой статьи.

"Это человек, который, кажется, знает достаточно много о том, что происходит. Разумеется, я не могу называть имен", – сказал Херш.

При этом он отметил, что при подготовке материала общался в том числе с представителем отдела по связям с общественностью ЦРУ. Иллюзий публицист не питает и предполагает, что администрация США наверняка будет отрицать причастность к диверсиям, и Белый дом захочет, чтобы директор ЦРУ выступил с опровержением.

ЧП произошло 26 сентября 2022 года. Россия взрывы на "Северном потоке – 1" и "Северном потоке – 2", которые были основным каналом поставки российского газа в Европу, расценила как теракт.

Германия, Дания и Швеция допустили, что это была намеренная диверсия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.