Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

На Украине звучат противоречивые заявления об ударах по РФ


AP

Украинские чиновники в последние дни делают заявления о возможности нанесения ударов по территории РФ. В Москве предупреждают, что, поставляя Киеву вооружения, страны НАТО "играют с огнем".

Отвечая в интервью информагентству Reuters на вопрос об ударах по РФ, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о необходимости уничтожить объекты, которые наносят Украине ущерб. Он говорил об "определенных пунктах", которые, "допустим, есть в России".

А в интервью CNN, также во вторник, Данилов пояснил: украинские войска могут наносить удары по целям на территории России с помощью произведенного на Украине оружия.

В то же время, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк накануне написал в твиттере, что ударов по России Украина не наносит, а предоставленное Западом оружие использует лишь в оборонительных целях.

При этом в конце января он же заявлял, что, хотя в настоящее время обстрелов территории РФ не ведется, "логика войны неизбежна", и "ударам будут подвержены такие города, изнеженные, ленивые, как Москва, Петербург, Екатеринбург"

Как сообщили на прошлой неделе в Пентагоне, США направят Украине новый пакет военной помощи, включающий вооружения на 2,2 млрд долларов, среди них – ракеты повышенной дальности для РСЗО HIMARS.

В МИД РФ неоднократно заявляли, что грузы с оружием для Украины в Москве рассматривают как законную цель. Там также отметили, что, поставляя вооружения Киеву, страны НАТО "играют с огнем". По словам главы ведомства Сергея Лаврова, предоставление Украине все более дальнобойного оружия заставляет отодвигать географические задачи спецоперации все дальше от нынешней линии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.