Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Швейцария может отказаться от нейтралитета


Global Look Press

Журналисты Reuters узнали, что Швейцария может отказаться от нейтралитета в вопросе поставок оружия на Украину. Причина – в том, что после отклонения запросов Германии и Дании о разрешении на реэкспорт швейцарской бронетехники и боеприпасов для Украины на страну оказывают давление ее европейские партнеры.

Впрочем, местные законодатели расходятся во мнениях по данному вопросу.

"Мы хотим быть нейтральными, но мы – часть западного мира. У нас не должно быть права вето, чтобы мешать другим помогать Украине", – заявил лидер правоцентристской Свободной демократической партии Тьерри Буркарт.

Именно он предложил правительству разрешить реэкспорт оружия "в страны со схожими демократическими ценностями". По словам Буркарта, сохранение нейтралитета означает "поддержку России, что не является нейтральной позицией".

Депутат от "зеленых" Марионна Шлаттер, в свою очередь, заявила, что из-за разрешения на поставки оружия Украине страна может пойти по "скользкому пути" и отменить все ограничения, что несовместимо с нейтралитетом Швейцарии.

При этом согласно опросу, который провел исследовательский институт Sotomo, 55 процентов граждан выступают за разрешение реэкспорта вооружений Киеву.

Журналисты напоминают, что в соответствии со швейцарским нейтралитетом, установленным в 1815 году и закрепленным договором 1907 года, Швейцария не будет прямо или косвенно отправлять оружие любой из сторон войны. Также действует отдельное эмбарго на продажу вооружений Украине и России.

Ранее Швейцария, ссылаясь на принцип военного нейтралитета, отклоняла запросы Германии, Испании и Дании о реэкспорте на Украину произведенных в стране боеприпасов.

Как подчеркивали власти, Берн может отказать в перепродаже военных материалов, если государство, для которого они предназначаются, вовлечено в международный вооруженный конфликт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.