Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Мельника раскритиковали за призыв передать ВСУ американские истребители

Киев потребовал новое вооружение от США. Если раньше просили танки, теперь замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник говорит о боевых самолетах.

Истребители для мира и дальнейшего сдерживания – именно под таким предлогом американский сенатор-демократ Крис Кунс допустил отправку F-16 на Украину. Мол, как иначе Киеву обеспечивать свою безопасность? Его однопартиец Джеффри Янг придерживается иного мнения.

"Заместитель министра иностранных дел Украины Мельник – военный преступник, но самые страшные из ныне живущих военных преступников – это американские чиновники в исполнительной власти, которые начали незаконную опосредованную войну против России в 2014 году или ранее. А также миллиардеры, которые поставили их на эти влиятельные посты", – заявил Янг.

Черту под спорами и обсуждениями об отправке Киеву F-16 подвел президент США Джо Байден. Он ответил на вопрос, почему Белый дом не хочет отправлять боевые самолеты на Украину: "Потому что мы должны держать их здесь. Это совсем другая ситуация".

Вашингтон и без того уже отправил достаточно оружия на Украину. На очереди – 60 боевых машин Bradley, которые погрузили на судно для доставки Киеву. БМП отправили в рамках военной помощи почти на 3 миллиарда долларов. В какую сумму поддержка Украины обошлась Нидерландам, подсчитали в министерстве обороны страны – бюджет королевства обеднел на 1 миллиард евро. Правду о том, куда именно уходит военная помощь западных стран, озвучил французский политик Флориан Филиппо.

"И вот теперь министр обороны Украины оказался замешан в серьезном деле о коррупции! Вся помощь, которую мы туда отправляем, полностью расхищается, миллиард за миллиардом! Давайте остановим это", – призвал Филиппо.

Но Европа отказываться от помощи Украине не намерена. Очередной этап поддержки Киева обсудили президент Франции и премьер-министр Италии. Пообещали предоставить системы ПВО SAMP-T уже в ближайшие два месяца.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.