Тема:

Новые территории 2 часа назад

В украинских учебниках СССР виноват в "советско-немецкой" войне

Директор музея "Молодая гвардия" в Краснодоне Наталья Николаенко рассказала, что в украинских учебниках по истории, найденных на освобожденных территориях ЛНР, СССР назван виновником Великой Отечественной войны.

Между Москвой, Краснодоном и Луганском ко Дню юного героя-антифашиста состоялась пресс-конференция в формате видеомоста. На ней выступила Наталья Николаенко, которая рассказала, что в 2022 году музей "Молодая гвардия" посетили около 20 тысяч молодых людей из ЛНР, включая ребят с освобожденных территорий​​​.

"Когда я спросила о Великой Отечественной войне, естественно, они ничего не знают. Потому что в украинских учебниках, по которым они учились, написано, во-первых, что война советско-немецкая, что она началась 22 июня, но началась по вине Советского Союза, и что закончилась она в июне 1944 года – дошли до границы Украины, освободили Украину", – рассказала директор музея.

"А дальше что было? Дальше, получается у них, история оккупации Европы советскими войсками", – отметила Николаенко.

За восемь лет, пока часть ЛНР находилась под киевским режимом, у школьников успели закрепиться такие неверные знания, заключает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.